Суббота, 20 Апреля 2024

Опора казахстанской семьи

Опора казахстанской семьи

Конкурсы

 

В селе Кольащы сельского округа Жибек жолы Карасайского района провели конкурс «Лучшая келін». Его организаторами выступили Центр поддержки семьи «Жанұя» и акимат сельского округа Жибек жолы, а спонсором – общественный фонд «Azamatsha Kz». Главная ценность таких состязаний - пропаганда традиций казахского народа, передающихся от поколения к поколению.

В конкурсе состязались восемь сельских женщин. Среди них одна представительница медицинского учреждения, пять сельских учительниц из разных школ округа и две многодетные мамы. Все они смогли раскрыть свои таланты как в народно-прикладном творчестве, приготовлении казахских национальных блюд – баурсаков и бешбармака, разделывании мяса, так и в актерском мастерстве. 
Выступления келинок оценивало строгое жюри, в состав которого вошли председатель Совета аксакалов округа Базаргелди Анисов, председатель Совета матерей Азиза Наймбаева, представители акимата округа, центра «Жанұя» и фонда «Azamatsha Kz». 
Конкурс состоял из шести этапов и длился четыре часа. Сначала келинки приветствовали аудиторию и представили себя. Затем ответили на вопросы викторины на знание казахских национальных традиций. Третий - касался роли матери в воспитании ребенка. На четвертом - сцена превратилась в подиум, а жюри оценили наряд настоящих казахских снох. В домашнем задании представили приготовленные женщинами блюда национальной кухни. На последнем этапе участники конкурса продемонстрировали, что казахские национальные костюмы удобны, практичны, а потому их можно одевать и в повседневной жизни. 
По итогам творческого состязания первое место заняла учитель казахской средней школы станции Шамалган Балауса Жолдасбаева, второе – многодетная мама Акмарал Кулекенова и третье – многодетная мама Кундыз Джумабаева, выступавшая от фонда «Azamatsha Kz». 
Среди других участниц – Айнаш Зайлагыйева из СШ имени Ыбырая Алтынсарина, Жадыра Амангельдиева от Жана-Шамалганского центра оказания первичной медико-санитарной помощи, Динара Мусабекова из СШ имени Барибаева, Алима Куанышбаева из СШ имени Бауыржана Момышулы, Азира Саматова из СШ имени Байсалбаева. 
Каждая келинка-конкурсантка была прекрасна, со своей «изюминкой». Победительницы были удостоены ценных призов: за первое место – микроволновка, второе – многофункциональный блендер, третье – электрическая мясорубка. Ценными подарками для остальных участниц стали паровые утюги. Кроме того, их вклад в этот конкурс был отмечен грамотами акимата сельского округа Жибек жолы, центра «Жанұя» и фонда «Azamatsha Kz».
– Идею проведения данного конкурса предложил наш центр «Жанұя», – пояснила его директор Мадина Саутбекова. – Поддержали ее акимат и аксакалы округа. В его организации ощутимую помощь оказал коллектив средней школы имени Барибаева во главе с Алмой Есмахановой. Большое им спасибо! Подготовка шла в течение месяца. Этот конкурс мы проводили для повышения статуса женщины-матери и женщины-домохозяйки. Поэтому при подведении итогов второе и третье места по праву присудили двум многодетным мамам. Их труд незаметен, они не получают за него ни заработной платы, ни чего-либо еще, но это самый почетный труд. Именно они хранят тепло и уют родного очага, воспитывают детей, поддерживают старшее поколение. На таких женщинах и держится казахстанская семья. Огромная благодарность им за это и низкий поклон! 

Танзиля МУХТАРОВА, 
Карасайский район.

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   214
Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   392
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   252
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   531
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.