Пятница, 19 Июня 2026

Работа с пациентами требует профессионализма - фельдшер скорой помощи

Работа с пациентами требует профессионализма - фельдшер скорой помощи

Фельдшер скорой помощи во время вызова может столкнуться с самыми разными ситуациями. Поэтому должен иметь широкий кругозор, уметь быстро ориентироваться в сложной ситуации, сохранять спокойствие, принять верное решение и конечно же знать все о медицине. Всем этим требованиям отвечает фельдшер специализированной реанимационной бригады станции скорой помощи Алматинской области Омиржан Куаныш.

Совсем юным он пришел работать в скорую помощь, где последние 9 лет верой и правдой продолжает нести свет и надежду пациентам, помогать преодолевать тяжелые недуги. Куаныш рассказал о своей работе, о ее сложностях, достоинствах и других моментах.
«Важным достоинством я могу назвать то, что, ты оказываешь помощь пациенту, спасаешь человека иногда возвращаешь с того света. Благополучно привозишь в больницу, в дальнейшем он поправляется. Что касается сложностей, конечно не бывает легкой работы, но трудности в скорой понимают только те люди, которые работают в этом профиле. Многие недооценивают. На первый взгляд многим кажется, что легко, но ответственность, своевременная оценка состояния пациента -непростая задача», - говорит Омиржан Куаныш.
По словам фельдшера, работа с пациентами сама по себе требует профессионализма. В первую очередь фельдшер должен быть грамотным. Необходимо уметь держать свои эмоции под контролем, но при этом оставаться человеком. Бывают случаи, когда нужно действовать хладнокровно. 
«В весеннее время у нас часто бывают вызовы к пациентам с психологическими расстройствами. Тогда мы действуем вместе с 102, лечим, а потом направляем в соответствующий орган. Потому что такие люди бывают опасными для общества»,- сказал он. 
На вопрос как вы преодолели эмоциональный барьер, ведь каждый раз сталкиваетесь со смертью, болью и страданиями людей. Он ответил, что это приходит с годами, с опытом. 
«Так как мы специализированная бригада скорой помощи мы часто сталкиваемся со смертью.  Поначалу трудно, но с годами контролируешь эмоции. Это приходит самостоятельно, и ты понимаешь, что научился отбрасывать в сторону эмоции и сопереживание. Но все же, при летальных случаях остается осадок, начинаешь винить себя, возможно совершил где-то ошибку. Я до сих пор помню свой первый вызов, мы поехали к 25-летнему парню, на тот момент мне было 22, пошел необратимый процесс его спасти не удалось. Хоть это было давно, но я помню каждый фрагмент», - добавил Омиржан Куаныш.

Айжан Жайлаубаева

Другие новости

Безопасность начинается с каждого

Безопасность начинается с каждого

Когда говорят об общественной безопасности, многие...

  18.06.2026   178
Объявляется конкурс на получение долгосрочного гранта для неправительственных организаций

Объявляется конкурс на получение долгосрочного гранта для неправительственных организаций

По заказу Управления по вопросам молодежной полити...

  10.06.2026   628
С уважением к матери

С уважением к матери

С давних времен казахский народ связывал образ мат...

  09.06.2026   853
«Цифрландыру және жасанды интеллект» атты өңірлік жастар форумы

«Цифрландыру және жасанды интеллект» атты өңірлік жастар форумы

21 мамырда Алматы қаласында «Ауыл» партиясының ұйы...

  25.05.2026   2480
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.