Воскресенье, 28 Апреля 2024

Искусство дарить красоту и праздник

Искусство дарить красоту и праздник

Еще будучи старшеклассницами, на правах президента и премьер-министра школьного самоуправления они проводили все гимназические мероприятия. Уже во взрослой жизни это увлечение переросло сначала в хобби, а потом и в бизнес. Вот такие они - подруги детства Бурым Орынбасар и Жансая Исахан. Многие знают их по Instagram-страничкам @prazdnik_kaskelen и @prazdnik_uzynagash. 
Девушки родились и выросли в селе Узынагаш Жамбылского района. С пятого класса учились в гимназии имени Абая, были и отличницами, и активистками. Окончив КазНУ имени аль-Фараби, Бурым стала журналистом, в настоящее время живет и трудится в Каскелене. А Жансая – дипломированный учитель биологии, преподает в своем родном селе, в средней школе имени Турара Рыскулова. Правда, в 2016 году она вышла замуж. К слову сказать, подругой невесты и на кыз узату, и на свадьбе была Бурым. В настоящее время Жансая находится в декретном отпуске, вместе с супругом Оркеном воспитывает дочь Айлин и сыночка Аксултана. Собственно, с него все и началось.
– Когда Айсултану исполнилось 40 дней, Жансая решила организовать небольшой праздник, – рассказывает Бурым. – Стала искать тех, кто занимается оформлением торжеств. В ту пору мы даже толком и не понимали, кто такие оформители-декораторы. Их оказалось не так много, но плата за услуги была довольно высокой. И потому мы стали двигаться своим путем. Поскольку я работала в газете, потихоньку освоила такую программу, как «Adobe Fhotoshop». Вот и предложила свою помощь Жансае. У нас получилось! В 2022 году, когда выходила замуж уже моя младшая сестренка Улпан, мы вместе также оформили фотозону ее торжества. Увидев это, родные и знакомые стали спрашивать контактные телефоны оформителей, а когда узнали, что это мы сами, хвалили, воодушевляли продолжать творить красоту. 
Шаг за шагом девчонки совершенствовали свое мастерство, стали покупать и проходить недорогие онлайн-курсы. Бурым научилась быть дизайнером, оформлять баннеры, делать бонбоньерки, а Жансая специализируется на шарах, для чего прошла обучение на специальных курсах аэродизайнеров. Кроме того, мастерицы делают букеты: Бурым – из сухофруктов, а Жансая – из шоколадок и различных конфет. Получается очень красиво и оригинально. 
Самый первый заказ поступил к ним в июне 2022 года – на оформление фотозоны и на 180 бонбоньерок. А в целом за этот относительно небольшой период им удалось сделать примерно порядка ста фотозон и пяти тысяч бонбоньерок. Во многом помогает подругам и супруг Жансаи Оркен, у которого есть своя собственная «ГАЗель». Хотя и живут подружки в соседних районах, но связь никогда не обрывают. 
– Правильно говорят, что самое классное, когда твое хобби становится работой, – завершает нашу беседу Бурым. – Казахский народ очень гостеприимный, всегда спешит разделить свои радостные события с родными и близкими, с друзьями и знакомыми. Значит, впереди еще много тоев, а для нас с Жансаей – огромное поле деятельности. Вместе с ней мы дарим людям радость, украшаем их семейные и другие торжества. Когда же слышим слова восторга и благодарности, сами испытываем большую радость. И от этого хочется еще больше творить, совершенствоваться. Дело даже не столько в том, чтобы заработать, сколько в возможности самореализоваться, самосовершенствоваться, получать внут-реннее удовлетворение. А по мере роста мастерства, уверена, удастся и зарабатывать, помогать своим семьям. Я очень рада, что мы с Жансаей смогли не просто сохранить нашу детскую дружбу, а еще и развить наш общий бизнес. Думаю, что все у нас еще впереди.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский и Жамбылский районы 

 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   138
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   204
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   323
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   369
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.