Воскресенье, 28 Апреля 2024

Устами младенца

Устами младенца

С Днем рождения, Астана!

Есали Мукашев, юный боец по смешанным единоборствам: 
- Первый раз о столице Астане я узнал из рассказов мамы. Это большой современный город с высокими и красивыми зданиями, многоэтажными домами, зелеными парками. В этом городе живут Президент, министры, ученые, артисты, художники и много других счастливых людей. 
Оказывается, раньше Астана называлась Целиноградом и была известна на всю страну масштабным освоением целины. 
Каким был город тогда и каким стал сейчас, нам, первоклашкам, много раз рассказывала моя учительница Роза Таубаева. Вот тогда и начал я мечтать о столице. Очень хочу увидеть Байтерек, Хан Шатыр, посетить океанариум, Театр кукол, побывать в цирке, парке развлечений, ледовом дворце. 
Мама обещает совсем скоро поехать вместе со мной в Астану. А пока я буду готовиться к соревнованиям по смешанным единоборствам, которые пройдут в эти выходные в городе Алматы. Может, однажды, став опытным бойцом, я приеду на соревнования в столицу нашей республики и стану чемпионом. 
В этот прекрасный город мечты я обязательно поеду и потом расскажу одноклассникам о своих впечатлениях. Я хочу поздравить Астану с днем рождения и пожелать расти, цвести и быть самым красивым городом на свете! 

Нурали, 7 лет, призер соревнования по кикбоксингу:

- Мой брат Ансар живет в Астане. Он намного старше меня и круче. И прическа у него классная, и прилетает к нам на самолете... Недавно они переехали в новую квартиру, где все красиво и город хорошо виден из окна. Дома кругом - высокие-высокие. Улицы светятся разноцветными огнями. А я все мечтал поехать к нему со своим новым скоростным, трюковым велосипедом. Спросил: где можно на велосипеде кататься, если кругом одни высокие дома?
- Приезжай! - сказал брат. - В главном городе страны много мест, где можно покататься на велосипеде! И посмотреть есть на что! это же столица!
Вот сижу и думаю, разрешит ли апашка брать велосипед, да и на чем мы его повезем? Может, папа поможет?

Бауыржан Толеухан, 6 лет, юный художник:

- Я очень хотел поехать в Астану, потому что в садике мы смотрели фото Астаны. Мама мне часто приносит «ра-зукрашки», и среди них был Байтерек, я его нарисовал и подарил апашке.  В прошлом году мы с мамой и братом ездили в Астану.  Мне очень понравился город, там много развлечений, батут-центров и парков. Мама нас повела в город профессий. И мне, и брату там очень понравилось! Мы даже готовили печеньки и круассаны, были врачами, пожарниками, лазили по скалам, носили почту. А еще мы ездили туда, где находится большой шар, там рядом «Мега» и туда мы ходили играть. Только ветер был сильный, и мы немного замерзли. Мы были три дня в Астане, еще мама нас водила на Байтерек, там была такая большая очередь, чтобы сфотографироваться, где рука, и оттуда видно, наверно, весь город! А еще там внизу можно покататься на машинках, а это я очень люблю! Мой брат хотел там остаться жить, чтобы каждый день ходить и играть в батут-центры.

 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   143
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   210
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   331
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   369
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.