Пятница, 19 Апреля 2024

Не скупитесь на «спасибо»

Не скупитесь на «спасибо»

День благодарности

Пробуждается природа, улыбаются люди, ярче светит солнце – вот и наступила долгожданная весна, первый день которой ознаменован празднованием дня создания Ассамблеи народа Казахстана и новым праздником, отмечаемым в республике второй год – Днем благодарности. По традиции, торжественно эти даты отметили вчера в областном Доме дружбы в ходе форума: «Қазақстан – Қайырымды ел».

 

 

Заглянув в историю двухлетней давности, хотелось бы отметить, что День благодарности всех этносов друг к другу и к казахам предложил учредить Глава государства Нурсултан Назарбаев. Выступая на открытии XXII сессии Ассамблеи народа Казахстана, Лидер нации вспомнил, как целые народы были депортированы в нашу страну.
«При сталинском режиме в разные годы были депортированы, как вы знаете, целые народы. Их выгружали прямо из вагонов в голой степи в деревнях, без ничего. В то же время в этой степи жили только казахи и казахские семьи, сами находившиеся в нужде, принимали их в свои саманные дома», – отметил он. Президент также вспомнил, как и его семья приютила депортированных. «Было бы справедливым день образования Ассамблеи народа Казахстана – у нас он 1 марта, можно другое число – ежегодно отмечать как День благодарности всех этносов друг к другу и к казахам, проявившим милосердие, принявшим этих людей», – добавил Президент Казахстана. Вот так и пришел к нам новый праздник, наполненный добром, теплом и взаимным уважением граждан нашей страны.
От всего коллектива Дома дружбы, участников мероприятия поздравил заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Алматинской области, заведующий секретариатом Габит Турсынбай, отметив, что День благодарности – это, прежде всего, день торжества президентской политики мира и согласия, благодаря которой в Казахстане царят покой и гармония, взаимное доверие и уважение друг к другу всех граждан нашей страны, которые плечом к плечу пережили непростые времена. За короткий срок общими усилиями, под руководством Елбасы, построили независимый Казахстан. Этот день – день традиций благотворительности, социальной солидарности и взаимной поддержки.
– День благодарности – это день духовных традиций милосердия и открытой души, готовности делиться, помогать друг другу, как это сделал народ в годы репрессий и депортации, это день, когда мы все говорим спасибо казахскому народу, казахской земле, за то, что сегодня более 130 этносов проживают одной дружной семьей в мире и согласии под единым шаныраком большого и стабильного государства, – сказал Г. Турсынбай.
Габит Турсынбаевич вручил благодарственные письма и памятные подарки ряду почетных ветеранов сферы образования, здравоохранения и культуры и выразил признательность за их труд во благо Казахстана.
– Мы самые счастливые люди, потому что, проживая сплоченным народом в независимом государстве, имеем свои права, говорим на родном языке и соблюдаем традиции всех народностей. Мы – большая семья, мы – большая страна, и поэтому День благодарности является для нас общим праздником, ведь счастье там, где царят мир и согласие, – отметила член Совета старейшин «Ұлағат» Светлана Гаитова, обращаясь к участникам торжества с поздравительной речью.
Завершилось мероприятие яркой концертной программой, организованной этнокультурными объединениями областной Ассамблеи народа Казахстана.
Во второй половине дня у монумента «Қазақ халқына мың алғыс», что у подножья горы Бастобе Каратальского района состоялся торжественный митинг, целью которого стало утверждение принципов консолидации общества, гражданского мира, общественного согласия, укрепление казахстанской идентичности и единства, ценностей общенациональной патриотической идеи «Мәңгілік Ел» и нового казахстанского патриотизма, как общенационального достояния народа.
Открытие торжественного митинга, участие в котором приняли представители акимата Каратальского района, АНК области, Дома дружбы – Центра общественного согласия, Совета матерей и старейшины, началось с возложения цветов к монументу. Был  внесен Государственный Флаг  Республики Казахстан, исполнен Государственный Гимн.
Вступительным словом митинг открыл аким Каратальского района Кайрат Бисембаев. Он сказал, что День благодарности – это низкий  поклон благословенной казахской земле и народу, принявшему по-братски и одарившему заботой миллионы людей разных этносов, вынужденно переселенных в Казахстан. Казахский народ принял их боль как свою собственную, и это навеки стало нравственным мерилом отношений между людьми разных этносов в нашей стране.

Татьяна ДЕМИДОВА.

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   169
Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   375
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   227
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   530
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.