Понедельник, 10 Августа 2026

С Международным днём гражданской авиации!

С Международным днём гражданской авиации!

Этот профессиональный праздник учрежден в честь работников гражданской авиации, которые внесли значительный вклад в развитие отрасли, иотмечается по решению Генеральной Ассамблеи ООНс 7 декабря 1994 года по случаю 50-летия подписания Конвенции о международной гражданской авиации.

Согласно этой конвенции было создано специальное агентство ООН — Международная организация гражданской авиации (ИКАО).

В этом году авиационная отрасль Казахстана имеет много хороших показателей. Позвольте мне отметить некоторых из них.

За год отечественный авиапарк пополнился 9 новыми бортамиК концу года казахстанские аэропорты обслужат более 25 млн пассажиров, что на 22% больше, чем в 2022 году.

Объем внутренних перевозок полностью восстановлен и составляет 640 рейсов по 50 маршрутам в неделю.

Международное воздушное сообщение налажено с 28 странами. В этом году возобновлены и открытыновые рейсы в 13 стран по 23 маршрутам.

Продолжается работа по дальнейшему повышению достигнутого уровня безопасности полетов и укреплению регионального сотрудничества.

В рамках модернизации авиационной инфраструктуры ведется строительство новых пассажирских терминалов в аэропортах Алматы, Шымкента и Кызылорды, завершается реконструкция аэровокзала в КостанаеРеализация этих проектов позволит увеличить пропускную способность объектов отечественной авиации.

Также прорабатывается вопрос подготовки инфраструктуры наших аэропортов к переходу на стандарты авиа топлива Jet А-1.

В целом, за год сделано много важных шагов для укрепления и роста сферы воздушного транспорта. Поэтому в этот особенный день хочу поблагодарить всех работников авиации за большой вклад в развитие отрасли.

Ваше дело очень сложное и очень интересноеОно под силу только беззаветно преданным ему людям,крепким специалистам с высоким уровнем профессионализма и ответственности.

Поздравляя работников гражданской авиации с профессиональным праздником, желаю всем им крепкого здоровья, благополучия в семье и профессиональных успехов!

Марат КАРАБАЕВ, Министр транспорта Республики Казахстан

Другие новости

Алматы облысында Халықаралық жастар күніне орай 20 мың қатысушыны қамтитын 30-дан астам шара өтеді

Алматы облысында Халықаралық жастар күніне орай 20 мың қатысушыны қамтитын 30-дан астам шара өтеді

Халықаралық жастар күніне орай Алматы облысында жа...

  10.08.2026   89
Азаматтардың басым көпшілігі «Заң мен Тәртіп» қағидаты мен «Таза Қазақстан» идеясын қолдайды – сауалнама

Азаматтардың басым көпшілігі «Заң мен Тәртіп» қағидаты мен «Таза Қазақстан» идеясын қолдайды – сауалнама

Қазақстандық қоғамдық даму институты жүргізген қоғ...

  29.07.2026   799
Большинство граждан поддерживают принцип «Закон и Порядок» и идею «Таза Қазақстан» – соцопрос

Большинство граждан поддерживают принцип «Закон и Порядок» и идею «Таза Қазақстан» – соцопрос

По данным социологического исследования, проведенн...

  29.07.2026   781
Бизнес с большим сердцем

Бизнес с большим сердцем

В Каракемерском сельском округе Енбекшиказахского...

  18.07.2026   1891
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.