Понедельник, 29 Апреля 2024

Поэзия открытого сердца

Поэзия открытого сердца

Юбилеи

Мой близкий друг - известный казахский поэт и талантливый публицист Ратбек Терликбаев отметил свое 65-летие.

 

Он родился 30 декабря 1958 года. В Фабричном Ратбек появился после шестого класса. В тот год его отец Садвакас, ветеран Великой Отечественной войны, который на фронте потерял ногу, скончался от ран в селе Прудки (ныне – Аккайнар). Мальчик вместе с мамой Шамшиябану переехал на ее родину - в наш поселок. Поселились они в небольшой избушке на улице имени Гоголя. Поселок был многонациональный, и у Ратбека было немало друзей среди уйгуров, русских, немцев. Когда он учился в старших классах, мама ушла из жизни, и подросток остался один в доме. Симпатичного, воспитанного и отзывчивого мальчика любили соседи. До сих пор поэт с благодарностью вспоминает сердобольного соседа - Мухаметжана ака Махсутова, который в те тяжелые годы часто приглашал его домой и говорил ему: «Живи у нас дома: у меня в семье восемь детей, будь девятым. То, что они едят - ешь и ты. На всех хватит». Ратбек вырос с его детьми, а его сыновья стали ему близкими друзьями, родными на всю жизнь.
Мой друг учился на казахском языке в Каргалинской СШ №2, на год младше в русском классе учился я. Пережить трудное время сиротства мальчику помогли любовь к литературе и спорту. Он много читал на казахском и русском языках. Зачитывался книгами Абая и Пушкина, Фенимора Купера и Майн Рида, Мухтара Ауэзова и Льва Толстого, Михаила Шолохова и Ильяса Есенберлина... До сих пор его любимой книгой является роман М. Шолохова «Тихий Дон». Целыми днями он играл на поле, которое было перед их домом: летом - в футбол, а зимой – в хоккей. Несмотря на не очень высокий рост, он никому не уступал - играл технично, азартно. Мой друг удивлял мальчишек не только своей игрой, но и своими знаниями о футболе. Казалось, что он знает об этом виде спорта все. С необыкновенным воодушевлением рассказывал о бразильском или португальском футболе. Каждую пятницу Ратбек стоял возле единственного киоска в Фабричном, где продавали газеты и журналы, и покупал еженедельник «Футбол-Хоккей», мечтая стать журналистом, спортивным комментатором. Влюбленный в поэзию, начал писать стихи еще в школьные годы. Первое стихотворение опубликовал в декабре 1973 года в районной газете.
После школы Ратбек работал на Каргалинском суконном комбинате, позже прошел службу в рядах Советской Армии и вернулся в родной поселок.
Вскоре после прохождения воинской службы исполняется его детская мечта: он начинает трудиться журналистом в Жамбылской районной газете «Атамекен». Многие годы он отдал этому изданию, пройдя путь от рядового корреспондента до редактора. Его приглашали на работу в районный и областной акиматы, он являлся корреспондентом областной газеты «Жетісу», но всегда возвращался в родную газету. Страсть к творчеству не дает ему покоя. Член Союза писателей РК Ратбек Садвакасович Терликбаев - автор нескольких поэтических и историко-публицистических книг. Поэт в своих книгах, в первую очередь, рассказывает о Родине, о своей нежной преданной любви к ней, о людях родного края. Среди его произведений много лирических стихотворений, эссе, отражающих глубокие и мучительные раздумья поэта-философа. Р. Терликбаев известен и как редактор, составитель многих сборников. Талантливая и совестливая личность с высоким уровнем интеллекта, образования и аналитическими способностями - Ратбек Терликбаев заслужил любовь и уважение своих земляков, коллег. Наверное, нет такого человека в нашем районе, кто не знаком с поэтом и его творчеством.
У Ратбека Садвакасовича замечательная семья: супруга Ханшайым, сын Алмас и дочь Рабига, растут внуки.
От всего сердца хочу пожелать своему близкому другу здоровья, долголетия и новых творческих удач!

Исмаилжан Иминов, 
Жамбылский район.

 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   146
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   214
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   335
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   369
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.