Понедельник, 29 Апреля 2024

Танец – как веление души

Танец – как веление души

Знай наших!

Мир танца – удивителен! Это одно из прекраснейших искусств. С помощью пластики своего тела можно рассказать историю, показать свои эмоции и переживания, ощутить свободу и проявить силу духа. Танец раскрепощает, умиротворяет, наполняет душу радостью и счастьем.
Между тем, каждый из нас так или иначе неразрывно связан с танцем: для кого-то – это смысл жизни и его профессия, у других он просто вызывает интерес. Кто-то скажет, что это - искусство, совокупность пластических движений, неотъемлемая часть любого праздника, состояние души, способ самовыражения. Но в каждом человеке, поверьте, есть частичка танца, в котором он видит что-то свое: ветер, апельсиновое солнце, цунами, сумеречный свет, игра, смысл, цель, жизнь... Танец – это то, что у тебя внутри. 
Вот и девочки из группы «Тарым Юлтузлири» из села Каратурык Енбекшиказахского района танцуют, как чувствуют. И делают они это с большой самоотдачей. Стоит отметить, что их целеустремленность и трудолюбие дают отличные результаты.
24 декабря в Доме Союза писателей Казахстана города Алматы прошел XXXIII международный конкурс Happy Dance, где участницы танцевальной группы завоевали Гран-при.
Танцевальные номера в исполнении Аялы Токтарбай, Амины Ильяс, Амиры Тукамовой и самой маленькой танцовщицы - 6-летней Гульсанам Асановой очаровали не только зрителей, но и профессиональное жюри, которое оценило девочек по достоинству, присудив им главные призы по номинациям сразу в нескольких возрастных категориях: 5-6, 10-11 и 13 лет. Группа «Тарым Юлтузлири» заслуженно завоевала Гран-при, а юные красавицы, никого не оставив равнодушным, по праву стали победительницами и взошли на пьедестал почета.
К слову сказать, международный конкурс Happy Dance направлен на раскрытие самых ярко одаренных детей и творческих коллективов Республики Казахстан. Его цель – выявление и поддержка талантливых танцоров, вокалистов, хореографов, инструменталистов, чтецов, актеров, юных художников, а также развитие творческого мастерства участников конкурса, зрительского интереса к танцам и музыке.
В состав жюри конкурса вошли высококвалифицированные спе-циалисты: деятели культуры и искусства Республики Казахстан, действующие педагоги, профессио-налы. Они оценивали выступления участников в каждой номинации, каждой возрастной категории путем закрытого голосования. 
Все девочки из группы-победителя учатся в одной средней школе имени А.Саттарова села Каратурык, но объединяет их, конечно же, не только учеба и родное село, но и любовь к танцам. Безусловно, главная роль в победах и упорстве танцовщиц отведена художественному руководителю танцевального коллектива Ранагуль Идрисовой. Это она вселяет им веру в себя и учит волшебному мастерству танца.
Главный совет, который Ранагуль Турсуновна дает своим воспитанницам – нужно действительно любить свое дело. Она учит их быть неравнодушными, азартными и, главное, настоящими. 
- Танец – это форма свободы, возможность всегда оставаться восторженным ребенком без оглядок на других, страха и стеснения. Поэтому, если вы хотите начать заниматься танцами, просто покажите, кто вы на самом деле: проходя прослушивание у хореографа, сосредоточьтесь не на том, чтобы запомнить все движения, а на том, какие чувства вызывает у вас эта постановка. 
Очень важно показать, как вам нравится танцевать. За каких-нибудь десять часов вас могут научить правильной последовательности движений, но вот преданность делу и любовь к танцу – это уже ваша задача, - говорит педагог-хореограф.
По итогам конкурса обладательницам Гран-при вручили дипломы, медали и статуэтки. Поздравляем художественного руководителя танцевальной группы «Тарым Юлтузлири» Ранагуль Идрисову и ее воспитанников с победой! Вы молодцы! Так держать!

Айгуль Габсаттарова-Эм,
Енбекшиказахский район.

 

 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   146
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   214
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   334
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   369
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.