Понедельник, 29 Апреля 2024

Кино руками детей

Кино руками детей

Конкурсы

Педагог из Алматинской области Рустам Оразалиев завоевал серебряную награду в номинации «Межкультурная грамотность» на конкурсе «Панорама педагогических идей-2023». 
 
Тысячи педагогов из регионов страны представили свои авторские работы в форме видеоуроков и видеолекций по одному из 12 направлений на ежегодном республиканском конкурсе. Инициатором его является Нацио-нальный центр повышения квалификации «Өрлеу» при поддержке Министерства просвещения РК. Конкурс, как утверждают организаторы, дает возможность высказаться и раскрыться творчески всем - от учителя дошкольного образования до преподавателя вуза, от вчерашнего выпускника до заслуженного работника образования, участвовавшим как индивидуально, так и в авторских группах. Работы оценивались по таким критериям, как актуальность, доказательность, межпредметная интеграция, инновационность и др.
«Солнце подолом не заслонить» - под таким названием педагог-эксперт, учитель английского языка школы-гимназии №38 пос. Отеген батыр Илийского района Рустам Оразалиев представил на конкурс 30-минутный фильм на трех языках, созданный совместно с учениками. 
- Своим участием в проекте мы преследовали цель – популяризацию наших современных писателей Казахстана. Выбрали произведение казахстанской писательницы Дины Абиловой и поставили фильм по нему. Картина поднимает злободневную социальную проблему отцов и детей, - рассказал педагог-художественный руководитель.
Рустам Оразалиев - харизматичная и разносторонняя личность. На протяжении года он организовывал съемки на различных локациях. Благодаря широкому кругозору и любви к своим ученикам ему удалось заинтересовать, вовлечь в творческий процесс учащихся 1-10 классов, формируя у них ценностные ориентиры. Свое достижение он считает заслугой, прежде всего, его учеников, без которых не было бы кино. (А в прошлом году в номинации «Урок английского языка» его работа заняла первое место в областном масштабе).
- В работе над фильмом каждый ребенок смог найти занятие по душе: дети писали сценарий, переводили произведение на казахский язык, а титры - на английский, создавали декорации. Школьники получили бесценный опыт работы в киносфере, который, уверен, пригодится им в жизни - выборе профессии, карьере, и, конечно же, массу положительных эмоций, - продолжил учитель-наставник.
 Для съемок качественного фильма необходима профессиональная камера, а для аренды техники и найма оператора - немалые денежные средства. Рустам вложил собственные средства в этот по счету второй фильм. 
А ранее с ребятами он выпустил первый фильм «Капелька дождя» по рассказу также Дины Абиловой, полюбившийся зрителям. Тогда сельский учитель, не раздумывая, продал свой старый автомобиль «Волгу» и вложил деньги в фильм, ни разу не пожалев об этом. 
В планах у Рустама Оразалиева теперь создание полнометражного фильма с участием учащихся школы. 
- После окончания университета, проработав учителем несколько лет в школе, я решил сменить профессию и 14 лет трудился бортпроводником авиакомпании «Эйр Астана». За это время обьездил и повидал почти весь мир. Но в 2019 году решил снова вернуться к основной профессии и сейчас преподаю старшеклассникам английский язык. Педагогический стаж мой составляет семь лет. Воспитываю четверых детей, - рассказал о себе кратко многодетный отец-педагог. 
Поздравляем Рустама Тлеужановича и его команду единомышленников с победой и желаем новых творческих успехов в новых проектах! 

Куляш ТУРГАЗИЕВА

 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   148
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   216
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   340
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   369
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.