Понедельник, 29 Апреля 2024

Фермерский феномен

Фермерский феномен

Доска почета

 

Ассоциация фермеров Казахстана и народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл» удостоила жителя села Шамалган Карасайского района Серика Бакишева почетного звания «Үздік фермер». директор регионального филиала Палаты предпринимателей «Атамекен» Орынбай Жанадил в торжественной обстановке поблагодарил фермера за многолетний добросовестный труд и вручил ему нагрудный знак.
Стоит особо подчеркнуть, что ИП «Бакишев» - первое крестьянское хозяйство на территории Шамалганского сельского округа и также одно из первых в Карасайском районе. Открыли его более 30 лет назад, в июне 1991 года. Занимаются здесь животноводством, растениеводством, а с некоторых пор еще и туризмом.
Земельные наделы хозяйства изначально составляли 153 га богары. Поливных земель здесь нет. Несколько лет назад для дальнейшего развития туризма фермеру было выделено еще 90 га. 
Бакишевы разводят как крупный, так и мелкий рогатый скот. Это 12 голов бычков казахской белоголовой породы, которые находятся на откорме, 40 дойных коров, порядка 40 голов лошадей и большая отара овец. Имеется своя техника. Часть кормов выращивают сами, а часть закупают в других земледельческих хозяйствах.
С 2018 года совместно с близким родственником Жандосом Нурбековым семья Бакишевых стала развивать туризм и создала целый этноауыл Nomad. Расположился он на территории Шамалганского сельского округа. 
 По словам Серика Тойбаевича, это живой музей под открытым небом, где пропагандируется культура номадов Великой Степи, в том числе быт, воинское снаряжение. Здесь можно все потрогать и примерить, покататься на лошадях и пострелять из лука, а еще отведать горячие бауырсаки и казахские национальные блюда, приготовленные в казане на открытом воздухе. Нередко сюда приезжают не только казахстанцы, но и иностранные туристы. Среди посетивших этноауыл высоких гостей, к примеру, были представители руководства ООН, два американских сенатора и даже арабские шейхи, которым в Nomad очень понравилось.
– Я даже не ожидал, что удостоюсь такого высокого звания, что мой труд заметят и оценят, – признался Серик Бакишев. – Эта награда стала хорошей мотивацией для продолжения развития и сферы животноводства, и туризма. В ближайшем будущем планируем расширить, а также благоустроить отведенную под Nomad территорию, увеличить поголовье ездовых лошадей – с 10 до 20. Не будем забывать и про мясомолочное направление. Одним словом, есть куда двигаться и над чем работать. 

Танзиля МУХТАРОВА, 
Карасайский район

 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   145
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   213
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   333
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   369
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.