Среда, 13 Мая 2026

Грамотность нужна и финансовая

Грамотность нужна и финансовая

1300 жителей Илийского района обучат финансовой грамотности и планированию семейного бюджета. В Алматинскую область для обучения сельского населения прибыли 8 опытных экспертов, имеющих специальное образование и умеющих держать внимание аудитории. За пять дней они научат граждан управлять семейным бюджетом, вести учет доходов и расходов.
5 февраля в поселке Отеген батыр стартовал проект «Қарызсыз қоғам», который является совместной инициативой партии Amanat и РОО «Ассоциация по развитию сельского бизнеса «Ұлы Дала». Он направлен на повышение компетенций по финансовой грамотности граждан.
На лекцию в актовый зал районного филиала партии пришли многодетные матери, находящиеся в декрете, студенты колледжа, индивидуальные предприниматели, врачи, учителя, малообеспеченные жители Илийского района. Это как раз целевые группы проекта: люди, имеющие долги по кредитам (и находящиеся в реестре должников), текущие кредиты и, возможно, просрочки по ним, а также начинающие предприниматели, которые получают льготные кредиты. 
Финансовый эксперт Меирман Сауранбеков рассказал о целях и задачах проекта, подробно остановившись на вопросах и инструментах своевременного содействия в урегулировании проблемной задолженности по банковским займам и микрокредитам, словом, о том, как избавиться от кредитной кабалы. По информации организатора, сегодня почти 6,3 млн казахстанцев имеют непогашенные кредиты в банках, и еще 1,2 млн казахстанцев закредитованы в микрофинансовых организациях. Все это, конечно, отражается на социальном самочувствии граждан, ведь доступные кредиты, высокие проценты, низкая финансовая грамотность увеличивают ежегодно рост долгов населения. Проблема закредитованности части населения требует системного решения. 
- На данный момент более миллиона человек имеют просрочки хотя бы по одному кредиту. Поэтому важно уметь составлять личный и семейный бюджет, анализировать возможности приобретения товаров и услуг без товарных кредитов, знать о том, как не попасть в долговую ловушку. Немаловажно также анализировать рынок и уметь разбираться в условиях кредитования для принятия верных и выгодных решений. Уметь отличать финансовые инструменты инвестирования от мошеннических действий лжекомпаний. Важно уметь отстаивать свои права по процедуре банкротства физических лиц, производить финансовые расчеты для определения прибыльности бизнес-проектов, анализировать риски, формировать «подушку безопасности». И самое главное, повысить компетенции в области финансовой грамотности, необходимые для улучшения благосостояния семьи, - проинформировал Меирман Сауранбеков.
Эксперт ответил на вопросы работников бюджетной сферы: как закрыть кредит, как найти дополнительный заработок, как строить дополнительный бизнес и др. Он считает, что в любой кредитной проблемной истории можно найти выход и привел яркий пример.
- Мой знакомый уволился с работы, а ежемесячный платеж по кредиту составлял 109 тысяч тенге в месяц. Он зарегистрировался в качестве безработного в Центре занятости населения. Ему назначили соцвыплату по потере работы на шесть месяцев, и он получал примерно где-то 60 процентов от нее. Затем он предоставил справку о потере доходов в банк. В итоге ежемесячный платеж в течение полугода составил 29 тысяч тенге в месяц, то есть банк пошел навстречу, увеличив срок, но снизив ежемесячную нагрузку. Позже эта сумма составила 50 тысяч тенге. К этому времени парень уже нашел новую работу, - рассказал тренер-эксперт.
Обучение населения будет делиться на потоки.
- На этой неделе, с 5 по 9 февраля, мы обучим первый. С утра идет учеба, а после обеда – индивидуальная консультация. На следующей неделе начнется обучение второго потока в других сельских округах. На сегодня жители районного центра проявили большой интерес, - отметил Меирман Сауранбеков. 
В рамках проекта участникам также оказывают бесплатную юридическую помощь. Планируется, что курсы финансовой грамотности в Илийском районе пройдут для 1300 сельчан, по завершении которых они получат не только практические советы по облегчению долговой нагрузки, но и сертификаты. 
 Напомним, в рамках реализации проекта до конца 2024 года планируется охватить 17 областей и 3 крупных города страны, а это 750 тысяч участников, в том числе - 100 тысяч студентов и 550 тыс. школьников. В прошлом году обучение прошли 65000 человек в восьми регионах страны. 

Куляш ТУРГАЗИЕВА, Илийский район

 

Другие новости

Награды для многодетных матерей

Награды для многодетных матерей

Накануне Дня матери аким города Есик Енбекшиказахс...

  13.05.2026   225
Пока жива людская память

Пока жива людская память

Руководство Социально-предпринимательской корпорац...

  12.05.2026   281
В округе думают на шаг вперед

В округе думают на шаг вперед

Бесагашский сельский округ Талгарского района расп...

  29.04.2026   1203
Бережливость как основа благополучия

Бережливость как основа благополучия

В Кегенском районе прошла встреча, посвященная про...

  27.04.2026   1393
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.