Воскресенье, 28 Апреля 2024

Воспитывая молодежь на примере героев

Воспитывая молодежь на примере героев

К 35-летию Вывода войск из Афганистана

 

Большой вклад в военно-патриотическое воспитание карасайской молодежи вносит Совет ветеранов войны в Афганистане, инвалидов и участников боевых действий Карасайского района, работу которого возглавляет Серик Рысмаганбет. В год 35-летия Вывода ограниченного контингента советских войск мы попросили его поделиться своими размышлениями о той непростой войне, рассказать, какую работу проводит возглавляемая им неправительственная организация, как живут сегодня воины-интернационалисты района.
Согласно статистике, в афганской войне принимали участие 22296 казахстанцев, 928 из которых погибли. Есть и те, кто до сих пор числятся пропавшими без вести. Их 19 человек. Тысячи молодых ребят вернулись инвалидами. Пятеро казахстанцев стали Героями Советского Союза,  двое – полными кавалерами ордена «Айбын». Есть и те, кто удостоились почетного звания «Халық қаһарманы». Кроме того, тысячи ребят были награждены различными медалями бывшего Советского Союза и  Независимого Казахстана.  
Что же касается непосредственно Карасайского района, то для выполнения интернационального долга в Афганистан были направлены 373 военнослужащих. Погибли на чужбине и не смогли вернуться домой 14 человек. Немало ветеранов Афганистана умерли уже здесь, в Казахстане, в том числе от полученных травм и увечий. Вот такая печальная статистика. Как видим, эта война оборвала, искалечила жизни и судьбы многих людей, оставила семьи без отцов и сыновей, братьев и мужей.
В состав районного Совета ветеранов войны в Афганистане вместе с Сериком Биртайулы входит 251 человек. В те годы все они с честью выполняли свой интернациональный долг, а сегодня стараются приносить пользу стране на военно-патриотическом поприще, внося посильный вклад в воспитание подрастающего поколения, помогая мальчишкам и девчонкам не пойти по плохому пути и не стать легкой добычей экстремистов, вербующих в свои ряды молодежь.
–  Мы должны сделать все возможное, чтобы в нашем Казахстане люди могли бережно относиться друг к другу, по-особому ценили мир и стабильность, – сказал в заключение нашей беседы Серик Биртайулы. – Все эти годы мы тесно сотрудничаем со школами, колледжами района, проводим открытые уроки, классные часы, делимся реальными фактами из жизни тех, кто не понаслышке знает о том, что такое война. Любой здравомыслящий человек понимает, что только мир и стабильность являются основой для социально-экономического развития страны. Поэтому такие мероприятия имеют большое значение. Ведь приоритетными должны быть не только экономика, но также духовно-нравственное воспитание и культура. Нашей молодежи необходимо знать, что у нас есть свои герои, с которых надо брать пример. Они здесь, среди нас. Вместе с тем мы стараемся оказывать помощь семьям погибших ветеранов войны в Афганистане. Кроме того, каждый год по доброй традиции организовываем торжества возле небольшого памятника в честь воинов-интернационалистов, установленного в городе Каскелене, неподалеку от здания районного отдела по делам обороны. В течение года как своими силами, так и при участии студентов и школьников убираем прилегающую к нему территорию от мусора, организовываем субботники. А 15 февраля возлагаем цветы к этому памятнику, минутой молчания чтим память тех, кто пал смертью храбрых на далекой чужбине – в Афганистане, или же ушел в мир иной уже здесь, на казахской земле. Светлая им память и низкий поклон!

Танзиля МУХТАРОВА, 
Карасайский район.

 

 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   139
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   205
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   324
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   369
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.