Воскресенье, 28 Апреля 2024

Доверие оправдывается делами

Доверие оправдывается делами

Развитие регионов

В Каргалы прошла очередная встреча сельчан с акимом Жамбылского района Нурланом Ертасом. Это одно из крупнейших сел в районе: только по официальным данным здесь проживает более 31 тысячи человек. 
В недавнем прошлом здесь функционировал знаменитый Каргалинский суконный комбинат. Сейчас тут работает немало предприятий малого и среднего бизнеса. В селе за последние годы резко выросла численность населения: повысилась рождаемость, переехало много кандасов. В школах с. Каргалы не хватает ученических мест: дети учатся в три смены. 
Встреча с акимом района продолжалась почти три часа – это был откровенный диалог с народом. Нурлан Ертас подробно ознакомил каргалинцев с экономическим положением, ситуацией в аграрном секторе, рассказал о льготном кредитовании предприятий малого и среднего бизнеса. 
- Я увидел работу многих предприятий. Особенно запомнился предприниматель из села Умбеталы, который создал искусственные водохранилища, специальный цех, где выращивает рыбу ценных пород, - отметил аким Жамбылского района. - Мальков он реализует по всей республике, рыбу поставляет в рестораны южной столицы. Недавно удивил молодой человек из Узынагаша, который открыл цех по переработке молока, где производит отличный сыр и домашнее сливочное масло.
Глава региона ответил на многочисленные вопросы каргалинцев. Сельчане спрашивали о ремонте дорог, качестве питьевой воды, поставках природного газа, к которому подключены дома жителей. Нурлан Ертас внимательно всех выслушал, дал ответы на самые острые из вопросов, записал все предложения. 
Так, например, на предыдущей встрече акима с жителями с. Каргалы поступило 5 предложений, часть из них уже реализуется. Началось возведение Дома культуры на 400 мест. На первый этап строительства выделено 10 млн тенге, а в 2024-м государство выделит еще 450 млн. На повышение качества питьевой воды выделено 77,9 млн тенге. В прошлом году стартовал средний ремонт дорог на улицах Сейфуллина, Карибаева и Панфилова. Возводится новая школа на 900 ученических мест в микрорайоне «Наурыз». На работы уже выделено 2 млрд 115 млн тенге. Вне утвержденных планов сделали четыре воркаут-площадки. 
Не останутся без внимания и предложения жителей, высказанные на этой встрече.

Исмаилжан ИМИНОВ, 
Жамбылский район.

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   129
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   194
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   310
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   368
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.