Суббота, 08 Ноября 2025

С чего начинается гражданская ответственность

С чего начинается гражданская ответственность

В первый четверг февраля отмечается Всемирный день выборов — дата, учрежденная Ассоциацией европейских организаторов выборов в 2005 году и поддержанная ООН. Казахстан, как полноправный участник международных демократических процессов, не остается в стороне от этого события. Мы поговорили с председателем Талгарской районной территориальной избирательной комиссии Даулетом Батталгазиевым о значении выборов и развитии избирательной системы в нашей стране.

- Даулет Алтанович, Всемирный день выборов отмечается в разных странах. Насколько важна эта дата для нас?

- Не все знают об этой дате, но, узнав, задумываются, почему она появилась. Выборы — неотъемлемая часть жизни общества, важный механизм демократии. Для молодежи участие в выборах — это шаг к осознанию своей гражданской ответственности и приверженности демократическим ценностям.

- Какова избирательная система Казахстана? Стала ли она эффективным инструментом развития страны?

- Казахстан, как член Ассоциации европейских организаторов выборов, стремится к укреплению демократических институтов. В центре системы — электорат, мнение граждан нельзя игнорировать. Благодаря активной позиции населения мы построили устойчивую и прозрачную систему, соответствующую принципам справедливости и свободного волеизъявления. Формирование избирательной культуры и ответственности за будущее страны — важные достижения последних лет.

- Не могли бы Вы подробнее рассказать об изменениях, внесенных в избирательную систему? 

- В соответствии с изменениями и дополнениями в Закон «О выборах в Республике Казахстан» с 2021 года выборы акимов городов, поселков и сельских округов проводятся в пределах соответствующих избирательных округов. Это позволяет активнее вовлекать граждан в выборный процесс. С 2023 года комиссии работают на профессиональной основе, что повышает их ответственность.

 - Какие избирательные кампании планируются в Талгарском районе?

- У нас действуют 1 окружная территориальная, 25 окружных и 84 участковых комиссии, объединяющие 813 членов. В прошлом году прошел референдум по вопросу строительства АЭС и выборы на районном уровне. Радует высокая явка избирателей, которая достигает 80%. В 2025 году запланированы выборы депутатов районного маслихата по округам №4 и №25, а также выборы акимов в нескольких сельских округах. Это будет связано с выборами на замену уходящих депутатов и истечением срока их полномочий в июле. Планируется провести выборы в Бескайнарском, Алатауском и Бесагашском сельских округах, а в сентябре — выборы акимов Бельбулакского сельского округа. Для этих выборов уже определены графики и избирательные участки будут определены и озвучены посредством публикаций в местной прессе. 

 - Как привить молодым людям культуру участия в выборах?

- Мы проводим мероприятия для школьников и студентов, объясняя значение демократических ценностей. Все начинается с воспитания. Семейные походы на избирательные участки также помогают формировать у детей понимание важности участия в жизни страны. Такие традиции способствуют стабильности и развитию гражданского общества.

Фатима ЕРЖАНОВА, Талгарский район

Другие новости

«Бақытты отбасы» жобасы аясында Талғарда спорттық байқау өтті

«Бақытты отбасы» жобасы аясында Талғарда спорттық байқау өтті

«AMANAT» партиясының «Бақытты отбасы» партиялық жо...

  29.10.2025   480
Сильные женщины – сильный регион

Сильные женщины – сильный регион

В Алматинской области женское крыло областного фил...

  17.10.2025   1302
Доброта, что дарит надежду

Доброта, что дарит надежду

В честь Дня инвалидов по инициативе Кегенского рай...

  13.10.2025   1479
Разговор по душам

Разговор по душам

В последнее время большое беспокойство вызывает ро...

  03.10.2025   1805
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.