Четверг, 25 Апреля 2024

На одной «волне» с народом

На одной «волне» с народом

Визиты 

В нашей области с рабочей поездкой побывала депутат Сената Парламента РК Бырганым Айтимова. Народный избранник встретилась с сельчанами, осмотрела строящиеся объекты, посетила промышленные предприятия. В беседах с людьми она рассказала о реформах и государственных программах, реализуемых в республике.

В Ескельдинском районе Бырганым Айтимова побывала на полях коммандитного товарищества «Хильниченко и К», где вскоре начнется уборка сахарной свеклы. Крестьяне ожидают богатый урожай. Свекловоды говорили, что намерены получить более семисот центнеров сладкого корнеплода с гектара. Под эту культуру в товариществе отведено 320 гектаров земли. КТ «Хильниченко» – ведущее сельхозобъединение в области. В нем трудится более пятисот человек. Оно занимается также выращиванием озимой пшеницы, ячменя, овса, сои, картофеля, кукурузы, кормов. Дочерние предприятия – переработчики выпускают муку, макаронные и колбасные изделия, различные полуфабрикаты. Есть и собственный скот. Поголовье КРС превышает 2,3 тысячи, лошадей – 700. Парк сельхозтехники составляет сто единиц, и он постоянно обновляется. Бырганым Айтимова пожелала всяческих успехов сельчанам в их почетном труде. Она выразила твердую уверенность в том, что ескельдинский агропром ждет процветание.
Затем депутат Сената Парламента РК приехала в г. Текели. Вместе с его акимом Бахтияром Унербаевым она посетила строительную площадку, отведенную под будущий Университет Центральной Азии. Здесь, на площади 800 тысяч квадратных метров проведены масштабные земляные работы. Построены специальные декоративные конструкции, в грунт высажены сотни молодых деревьев, проведена дренажная сеть. Вскоре начнется строительство подъездной дороги, ведущей к университетскому кампусу и библиотеке. Всего под застройку тут отведено более двухсот гектаров земли. Все документы по детальной планировке этого учебного заведения готовы.
Ознакомилась Бырганым Айтимова и с работой нового якорного предприятия по переработке передельного чугуна ТОО «Bapy Mining». Создано оно на базе бывшего текелийского горно-перерабатывающего комбината. На оснащение предприятия было затрачено 8,5 миллиарда тенге. Его открытие было приурочено к празднованию 25-летия Независимости Казахстана. Мощность ТОО «Bapy Mining» составляет 400 тысяч тонн готового чугуна в год. С выводом его на плановый режим работы тут будет трудоустроено около пятисот человек. 
Также, в ходе рабочей поездки в нашу область депутаты Сената Бырганым Айтимова и Нурлан Кылышбаев провели разъяснительную работу с общественностью Талдыкоргана по основным направлениям статьи Главы государства: «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», подробно рассказали о программах соцподдержки пенсионеров, уязвимых слоев населения и о том, какие изменения ждут систему отечественного образования.
Во время встречи сенатор 
Б. Айтимова ознакомила горожан с проделанной работой Верхней Палаты в этих направлениях. Так, за прошлый год Сенатом одобрено 84 законопроекта. Самый важный из них – закон «Об обязательном социальном медицинском страховании». 
- Я принимаю участие во многих встречах. Но до сих пор многие казахстанцы не знают о государственной образовательной накопительной системе. Это очень благоприятная система. Вы сами открываете депозит на своего ребенка, и вносите каждый месяц вклады. В год в виде бонусов добавляются 5-7% от государства и 14% от банка. Как только ваш ребенок подрастет для поступления в вуз, вы можете снять накопления. Если ребенок поступает на грант, то вы можете просто снять деньги или же перевести на счет другого ребенка. Это хорошие возможности, - сказала сенатор. 
Также депутат рассказала об обязательном социальном медицинском страховании.
- В связи с финансовым кризисом и условиями макроэкономики в стране, процентная ставка уменьшилась, а сроки реализации программы увеличились. Например, если, начиная с 2018 года, каждый гражданин с зарплаты должен был переводить 4%, то теперь мы одобрили сниженную ставку – 3,75%. Также работодатели должны были с 1 июля перечислять в ОСМС два процента, теперь же эту ставку сократили до 1%. В общем, для улучшения социальных условий граждан ведется большая работа, - сказала в заключение сенатор Б. Айтимова.
В ходе встречи талдыкорганцы также задали ряд других интересующих вопросов, на которые депутаты дали исчерпывающие ответы. 
Затем высокие гости посетили Дворец школьников, где ознакомились с работой по разностороннему обучению учащихся областного центра.
В ходе визита в область депутаты Сената Парламента РК посетили Сарканский район.
Цель поездки депутатов Бырганым Айтимовой, Толеубека Мукашева и Нурлана Кылышбаева – разъяснение самых животрепещущих аспектов внутренней жизни страны. Но не только. К примеру, руководители предприятий и организаций, акимы Сарканского городского и сельских округов из первых уст узнали, что в текущем году депутаты Сената Парламента отправили 76 запросов Правительству. С другой стороны, к ним было зарегистрировано 12 с половиной тысяч самых различных обращений.
Депутат Бырганым Айтимова, возглавляющая в Сенате Комитет по социально-культурному развитию и науке, рассказала о том, что это такое - накопительная система в образовании. Весьма подробно депутат остановилась на некоторых нюансах обязательного социального медицинского страхования. Изменения и дополнения в законодательные акты по социальному обеспечению – пенсии, пособия и так далее – депутат остановилась и на этих вопросах.
Высокие гости получили некоторое представление о жизни Сарканского района, когда секретарь районного маслихата Кадыр Абдрахманов дал слово председателю районного совета ветеранов Кадылу Жанасбекову и руководителю районного молодежного ресурсного центра «Жастар» Аслан Кубентаев.

Андрей ЯРОПОЛОВ,
Татьяна Демидова, 
Вадим БЕРЕГОВОЙ,
Сарканский район.

 

Другие новости

Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   104
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   216
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   325
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

22 апреля в 8.00 в ТЦ «Qonaev City» (г...

  22.04.2024   178
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.