Суббота, 28 Июня 2025

Особое внимание – социальным проблемам

Особое внимание – социальным проблемам

В Общественном совете

Во Дворце языков Талдыкоргана состоялось очередное заседание Общественного Совета области. Модератором встречи выступил Алихан Тойбаев.

Основным вопросом на повестке дня было обсуждение отчета управления координации занятости и социальных программ о ходе реализации поручений Первого Президента Казахстана, Председателя партии «Нұр Отан» Н. А. Назарбаева, данных на XVIII съезде партии по повышению благосостояния малообеспеченных категорий граждан и многодетных семей, а также семей, воспитывающих детей инвалидов.

С докладом выступил заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Ерлан Абдалиев. Согласно представленной информации, в нынешнем году на единый пакет социальных услуг и мер поддержки многодетным и малообеспеченным семьям из областного бюджета выделено 15,1 млрд тенге. По состоянию на 1 августа адресная социальная помощь (далее АСП) выплачена 40550 семьям  на сумму свыше 11,9 млрд тенге. Отказано в связи с превышением доходов 4746 семьям. Мерами занятости с начала года охвачены 1221 человек из числа многодетных семей.

Как отметили члены Общественного совета, профильным управлением в данном направлении проведена определенная работа. Советник акима области по вопросам инвалидности Роза Акжаркенова попросила уточнить сроки выдачи протезно-ортопедических средств людям с особыми потребностями. Также члены Совета попросили обратить особое внимание на такие группы социально уязвимого населения как одинокие престарелые люди, молодые семьи.

Были отмечены и другие упущения. Так, работа по борьбе с бедностью признана недостаточно эффективной. Среди потенциальных получателей усиливаются иждивенческие настроения. Это подтверждают факты увольнения с работы, забоя скота и фиктивных разводов. Большой удельный вес таких семей приходится на Енбекшиказахский, Талгарский, Карасайский районы и город Талдыкорган. Установлены 35 индивидуальных предпринимателей, скрывших свои доходы и получивших  адресную помощь. Участники встречи предложили также провести брифинг с представителями компании «ЖетысуОблГаз», чтобы еще раз четко и ясно разъяснить, каким категориям граждан положено подведение природного топлива бесплатно, а кому – нет!

Перед собравшимися отчитался по освещению деятельности Общественного совета в СМИ руководитель управления внутренней политики Рустам Алпысбаев. Особое внимание докладчик обратил на информационную поддержку различных аспектов работы Совета в областных газетах «Огни Алатау» и «Жетысу», на телеканале «Жетысу», в интернете. Создан сайт областного общественного Совета, который должен стать еще одной эффективной диалоговой площадкой гражданского общества и государственных органов. Открыта страничка общественного Совета в социальной сети «Фейсбук».

Следующим вопросом стало обсуждение изменений в решении областного маслихата «О бюджете области на 2019-2020 годы».

Также на заседании рассмотрели и утвердили целый ряд других не менее важных вопросов. С оговорками одобрен проект постановления областного акимата «Об утверждении регламентов государственных услуг в области здравоохранения». Участники встречи обратили внимание на то, что вопрос следует заново вынести на утверждение с участием акима области.

Мурат ТУГАНБАЕВ.

 

Другие новости

От Курултая до села

От Курултая до села

В Талгарском районе прошло выездное совещание с уч...

  20.06.2025   492
Диалог – предложения –  действия

Диалог – предложения – действия

В Райымбекском районе прошло выездное заседание Об...

  18.06.2025   543
Обсуждая вопросы общественной безопасности

Обсуждая вопросы общественной безопасности

Соблюдение закона и порядка, обеспечение обществен...

  17.06.2025   413
Диалог о важном и нужном

Диалог о важном и нужном

В Жамбылском районе состоялось выездное заседание...

  16.06.2025   410
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.