Суббота, 02 Мая 2026

Казахстано-японский фильм «Конокрады. Дороги времени» примет участие в Шанхайском кинофестивале

Казахстано-японский фильм «Конокрады. Дороги времени» примет участие в Шанхайском кинофестивале

Фильм «Конокрады. Дороги времени» режиссеров Ерлана Нурмухамбетова (Казахстан) и Лизы Такэба (Япония) будет показан в рамках 23-го Международного Шанхайского кинофестиваля (SIFF).  

 

Крупнейший киносмотр Китая – Шанхайский международный кинофестиваль, перенесенный ранее на более поздний срок из-за пандемии коронавируса, пройдет с 25 июля по 2 августа. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте фестиваля.

 

Организаторы фестиваля сообщают, что ими запланированы как онлайн-, так и оффлайн-активности. Соблюдение мер профилактики эпидемии COVID-19 будет строго контролироваться. Участников мероприятия ждут кинопоказы в кинотеатрах и под открытым небом, онлайн-показы, кинематографический форум SIFFFORUM, презентации креативно-инвестиционных кинопроектов, а также Неделя кино «Пояса и пути», где будет представлена казахстано-японская картина.

 

Стоит отметить, что в рамках Недели, помимо фильма «Конокрады. Дороги времени», будут представлены 15 картин из США, Египта, Великобритании, Греции, Индии, Венгрии, Турции, Китая, Германии и других стран.

 

Расписание показов в городских кинотеатрах уже размещено на сайте SIFF, а продажа билетов на онлайн-платформах началась с 20 июля.

 

Напомним, фильм «Конокрады. Дорога времени» является копродукцией Казахстана и Японии. С казахстанской стороны производством фильма занималась киностудия «Казахфильм» им.Ш.Айманова по заказу Министерства культуры и спорта РК, с японской – компания Tokyo New Cinema.

 

Фильм рассказывает историю дружной семьи, безмятежность жизни которой в одночасье была разрушена бандой конокрадов, убившей отца семейства. Тяжело переживая смерть отца, 12-летний Олжас, вынужден противостоять испытаниям, обрушившимся на него и его маленьких сестренок. В момент отчаяния семье начинает помогать загадочный незнакомец.

 

Главные роли в фильме исполнили звёзды казахстанского кино – обладательница Золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля – актриса Самал Еслямова и популярный актер Дулыга Акмолда. Роль Олжаса сыграл юный актер Мади Менайдаров. Одну из ключевых ролей сыграл известный японский актер Мирай Морияма.

 

Шанхайский международный кинофестиваль проходит с 1993 года. За 27 лет мероприятие стало свидетелем развития киноиндустрии Китая и превратилось в международную площадку культурного обмена и сотрудничества.

Пресс-служба АО «Казахфильм»

Другие новости

Концерт на родине Асета Бейсеуова

Концерт на родине Асета Бейсеуова

Несколько сотен зрителей собрались в районном Доме...

  30.04.2026   252
Путь чехословацкого легионера

Путь чехословацкого легионера

В библиотеке города Қонаев прошла презентация книг...

  30.04.2026   239
В Алматинской области торжественно открыли юбилейный год, посвященный 100-летию Абдуллы Карсакбаева

В Алматинской области торжественно открыли юбилейный год, посвященный 100-летию Абдуллы Карсакбаева

Сегодня в городе Қонаев состоялась торжественная ц...

  28.04.2026   310
Қазақ киносының Құлагері: Абдолла Қарсақбаевтың ғасыр тойы басталды

Қазақ киносының Құлагері: Абдолла Қарсақбаевтың ғасыр тойы басталды

Бүгін Алматы облысының орталығында қазақ киносының...

  28.04.2026   264
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.