Воскресенье, 06 Июля 2025

Вдохновленный народным искусством

Вдохновленный народным искусством

Талгат Бексултанов – известный в долине Карадала ма­стер на все руки. В ярких красках он рисует жизнь простых сельчан, изображает красоту природы родного края, а еще создает удивительные работы, связанные с народным твор­чеством.

В искусстве и творчестве Талгата Назарулы присутствует сила и дух казахского народа. В каждом творении он раскрывает образ батыров Великой степи, показывает ловкость и смелость беркутчи, возвращающихся с охоты, ве­личие мусульманских мечетей, став­ших украшением и главной достопримечательностью городов.

В 1981 году, после окончания де­сятилетки в селе Шырын, Т. Бексул­танов поступил в Казахский педаго­гический университет им. Абая на факультет «Изобразительное искус­ство и графика». Он усердно учился и старался узнать много нового, инте­ресного не только из книг и журналов о живописи. Посещение выставок в ху­дожественных галереях, знакомство с творчеством именитых мастеров ки­сти способствовали личностному и профессиональному развитию начи­нающего художника. Уже тогда моло­дой человек выбрал свое направление в казахстанской живописи и реализо­вал смелые идеи.

Более трех десятилетий подряд не одно поколение учащихся средней школы в селе Шырын с большим интересом познает секреты живописи и народного ремесла на уроках талантливого учите­ля и наставника. Он учит ребят видеть прекрасное, мастерить из подручных материалов предметы домашней ут­вари, народные инструменты и мно­гое другое. Многие из них затем проно­сят эти знания через всю жизнь, избрав профессию художника, дизайнера.

По стопам наставника идут не толь­ко его ученики, но и родные дети. Вместе с супругой он воспитал двоих сыно­вей и дочь, которая, кстати, учится на дизайнера одежды. Подрастают у него и любимые внуки. В них дедушка души не чает и надеется, что хотя бы один из них обязательно вырастет творчески одаренным ребенком.

Имея за плечами богатый опыт и знания, Т. Бексултанов не собирается останавливаться на достигнутом. Он ак­тивно участвует на различных выставках в художественных галереях южной сто­лицы, областного центра, городов Ал­маты и Жаркента. Его работы из дере­ва, кожи, а также картины, казахские и уйгурские народные инструменты, кон­ские снаряжения были высоко оценены посетителями выставок.

- Тридцать четыре года занимаюсь любимым делом, - рассказывает Тал­гат Назарулы. – Я черпаю силы в на­родном искусстве, пытаюсь воссоздать то, что было в древности. Представляя зрителям красивые работы, сделанные своими руками, я вижу, как светятся их глаза, как на лицах появляется благодарная улыбка. Что может быть доро­же вот такого признания?! Я счастлив и горжусь тем, что мое творчество прино­сит людям радость.

Асель МУКАШЕВА, Уйгурский район

 

Другие новости

Чарующие звуки домбры

Чарующие звуки домбры

На Арбате села Отеген батыр Илийского района в исп...

  04.07.2025   451
Подвиг наших предков бессмертен

Подвиг наших предков бессмертен

  В литературно-мемориальном музее Умбетали К...

  04.07.2025   173
Традиция зеленых пельменей

Традиция зеленых пельменей

У каждого этноса нашей страны есть свой особенный...

  30.06.2025   415
Шермиции в городе Қонаев

Шермиции в городе Қонаев

Город Қонаев на один день стал местом, где ожили к...

  30.06.2025   380
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.