Пятница, 26 Апреля 2024

Юный талант Елжан Саметаев

Юный талант Елжан Саметаев

В городе Текели проживает очень много одаренных и талантливых детей.

Один из них - воспитанник Центра детского творчества по классу фортепиано Елжан Саметаев. Он принимал участие в областных, региональных, республиканских и даже в международных конкурсах и занимал призовые места. В условиях пандемии он продолжает защищать честь страны и выступает на международных онлайн-конкурсах. В прошлом году он занял второе место в республиканском конкурсе и получил приглашение на международный конкурс, который должен был пройти на озере Иссык-Куль, но из-за карантина конкурс провели в онлайн-режиме. Но даже в таких условиях Елжан выиграл Гран-При конкурсов «Біз бақытты баламыз» и «Дала Сазы».

Елжан рассказал о своих чувствах и волнениях перед выступлениями, как судьи оценивают их. «Первое мое выступление было очень для меня волнительным, да и все последующие тоже. Волнение и страх перед аудиторией, понимание ответственности – все это я испытываю перед выходом на сцену. В онлайн-конкурсе мне нужно было записать на видео свое выступление, я сделал около 30 дублей. Ведь важно не только то, что ты играешь, но и как играешь. Когда ты начинаешь играть, судьи смотрят не только твое выступление, но и то, как ты сидишь, как у тебя расположены ноги, высота кистей и градус пальцев по отношению к клавишам, ритм, скорость, и даже как ты давишь на клавиатуру. Мелочей много, судьи все это видят, все оценивается, так и набираются баллы. Мои победы – это целенаправленная и трудоемкая работа моего учителя Бажановой Ксении Леонидовны, которая вкладывает не только свои силы, но и душу в мое обучение. В феврале в онлайн режиме прошел международный многожанровый конкурс-фестиваль Artivities, в котором я стал лауреатом 3 cтепени».

Родители Елжана выразили огромную благодарность коллективу и руководству ЦДТ, которые создают благоприятные условия для получения знаний и помогают раскрывать таланты детей, а так же за ответственное и внимательное отношения к своим воспитанникам.                      

Виктория ПАСТАРНАК, город Текели.

 

Другие новости

Национальные ценности – основа воспитания

Национальные ценности – основа воспитания

Масштабное мероприятие на тему «Ұлттық құнды...

  24.04.2024   139
Многовековое наследие культуры

Многовековое наследие культуры

Историко-культурное наследие во многом формирует м...

  15.04.2024   453
Магия древнего ремесла

Магия древнего ремесла

Знаток казахской музыки, композитор и музыковед Ах...

  05.04.2024   745
Кисти, меняющие художественный мир

Кисти, меняющие художественный мир

Ахмет Ахат родился 4 апреля в 1954 году в КНР (г....

  05.04.2024   714
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.