Среда, 17 Июня 2026

Фильм «Конокрады. Дороги Времени» вышел в прокат во Франции

Фильм «Конокрады. Дороги Времени» вышел в прокат во Франции

Художественный фильм «Конокрады. Дороги времени» режиссеров Ерлана Нурмухамбетова (Казахстан) и Лизы Такэба (Япония) вышел в прокат во Франции. Как сообщила продюсер картины Юлия Ким, казахстанско-японская кинолента будет показана более чем в 20 городах Франции, начиная с 29 июля. А в Париже в кинотеатре Espace Saint Michel состоялся специальный показ фильма с соблюдением строгих санитарных мер.
- Столько сил и эмоций было потрачено за эти сложные полтора года. Релиз отменяли трижды из-за карантинов и санитарных мер. Сначала опускались руки, а потом мы пытались снова. Я хочу поздравить всю съемочную команду и прекрасных актеров с французским релизом, - написала продюсер на своей странице в Facebook.
Напомним, фильм «Конокрады. Дороги времени», в производстве которого приняли участие «Казахфильм» и японская компания Tokyo New Cinema, рассказывает историю дружной семьи, безмятежность жизни которой в одночасье была разрушена бандой конокрадов, убившей отца семейства. Тяжело переживая смерть отца, 12-летний Олжас вынужден противостоять испытаниям, обрушившимся на него и его маленьких сестренок. В момент отчаяния семье начинает помогать загадочный незнакомец.
В главных ролях казахстано-японской картины снялись: обладательница приза за лучшую женскую роль Каннского кинофестиваля Самал Еслямова, известный японский актер Мирай Морияма, казахстанский актер театра и кино Дулыга Акмолда и начинающий актер Мади Менайдаров.
- Это очень волнительно и радостно для меня, наш фильм, созданный совместно  с японским режиссером, будет показан на родине мирового кинематографа. Это случается впервые в моей жизни, - сказал сорежиссер картины Ерлан Нурмухамбетов.
Мировая премьера фильма «Конокрады. Дороги времени» состоялась в 2019 году в рамках крупнейшего кинофестиваля в Азии – Бусанского международного кинофестиваля. Казахстанско-японская картина стала фильмом открытия фестиваля и была показана на самом большом экране Южной Кореи – в Центре кино Busan Cinema Center.
Японская премьера фильма состоялась в минувшем году на Международном кинофестивале в Токио. В  том же году картина вышла в широкий прокат в Японии.
Казахстанская премьера фильма запланирована к проведению до конца 2021 года и состоится при условии улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации в стране.
Пресс-служба АО «Казахфильм»

 

Другие новости

Искусство из глубины веков

Искусство из глубины веков

Меруерт Ермекова из Талгара создает украшения, в к...

  16.06.2026   191
Исполнится мечта каргалинцев

Исполнится мечта каргалинцев

Известно, что возведение важных строительных объек...

  14.06.2026   235
Горный край зовет художников

Горный край зовет художников

Подготовка к международному художественному конкур...

  12.06.2026   330
Алматыда «Балалықтан даналыққа» республикалық кітап оқу жобасының жеңімпаздары марапатталады

Алматыда «Балалықтан даналыққа» республикалық кітап оқу жобасының жеңімпаздары марапатталады

Қазақстанда алғаш рет 5000 оқушы қатысып, 6 айға ж...

  11.06.2026   321
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.