Четверг, 18 Сентября 2025

Есть такая профессия

Есть такая профессия

На днях во Дворце языков областного центра впервые свой день отметили архивисты области. Напомним, новый профессиональный праздник в нашем календаре появился в конце 2020 года. Дата выбрана неслучайно. В 1998 году 22 декабря впервые в независимом Казахстане был принят закон «О национальном архивном фонде». 

 

Поздравил профессиональных работников архива руководитель профильного управления Марлен Кольбаев, отметивший, что областной архив в 2019 году отметил свой 100-летний юбилей. К знаменательной дате выпущен 10-томный сборник документов.
А из Нур-Султана приехала специально Гульзира Карсакбаева – заместитель председателя комитета по делам архивов управления документацией Министерства культуры и спорта РК. В мероприятии также приняли участие архивисты со всех районов области, руководители художественных галерей, музеев, библиотек и других учреждений культуры. 
В своей речи Гульзира Елибаевна отметила важность архивной службы и людей, трудящихся в данной сфере. Архивные записи одинаково важны для юристов, финансистов, экономистов, историков. Работники архивов – настоящие хранители древности. Важность статуса архивного работника еще раз подтверждает тот факт, что профессиональный праздник архивистов отмечается теперь на государственном уровне.
Торжественная часть продолжилась церемонией награждения. Архивариусы были отмечены специальными нагрудными знаками, Почетными грамотами, благодарственными письмами профильного министерства, акима области Каната Бозумбаева, местного управления культуры, архивов и документации и денежными премиями. Также специально к церемонии были подготовлены юбилейные награды за добросовестный труд людям, имеющим за плечами 40, 35, 30, 25 лет работы в сфере архивной службы.
Айгерим Кырыкбай работает в архиве уже три года. Ее специализация - работа с личными фондами. Ей сдают документы на хранение известные люди области, труженики села, ветераны, писатели, поэты. 
- Это очень важный и необходимый труд, по большому счету всю историю не только отдельной страны, но и планеты в целом можно проследить по архивам. Сейчас наша сфера получила очередной импульс: стремительно развивается цифровизация архивов, и это не может не радовать. Думается, что и документы на бумаге не потеряют своей актуальности. Сердечно поздравляю всех своих коллег с профессиональным праздником!

Мурат ТУГАНБАЕВ

Другие новости

Под песни на трех языках

Под песни на трех языках

Фестиваль украинской культуры «Под единым шанырако...

  17.09.2025   125
В гармонии  единства и согласия

В гармонии единства и согласия

В селе Шонжы состоялось важное событие - первая се...

  15.09.2025   280
Дорогой мира и согласия

Дорогой мира и согласия

Важную роль в политической модернизации страны, ук...

  12.09.2025   404
Мастер со звёздной судьбой

Мастер со звёздной судьбой

Её творения согревают теплом, радуют нежностью и и...

  12.09.2025   342
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.