Воскресенье, 14 Июня 2026

Хранить память предков задача потомков

Хранить память предков задача потомков

У казахов, считающих число семь священным, есть такое понятие, как «семь ценностей» (жети казына). К ним относятся мужественный джигит, красивая жена, быстрый конь, ум и знание, преданный пес, охотничий беркут, меткое ружье. Так число «семь» встречается в выражении как: Джигит, знающий предков до седьмого колена, позаботится о семи народах. Поэтому во дворце школьников прошло мероприятие «Жеті ата», где конкурсанты соревновались в знаниях своей родословной, традиций и наследия предков.

Мероприятие организовано Управлением внутренней политики Алматинской области и областным центром «Рухани жаңғыру», завершился. В конкурсе приняли участие учащиеся 5-8 классов образовательных учреждений города Талдыкорган, в общей сложности свои таланты показали 47 учащихся.

В ходе мероприятия организаторы проинформировали, что первенство направлено на повышение мыслительной способности, смекалки, быстроты, познавательной активности учащихся, воспитывать у учащихся уважение к своей стране, традициям народа и любовь к Родине.

По итогам конкурса Гран-при завоевал Кайыржан, учащийся школы №8, І место-Галымжан Арман. Призером были вручены ценные призы и все участники получили благодарственные письма.

Рауль АКБАР

Другие новости

Исполнится мечта каргалинцев

Исполнится мечта каргалинцев

Известно, что возведение важных строительных объек...

  14.06.2026   145
Горный край зовет художников

Горный край зовет художников

Подготовка к международному художественному конкур...

  12.06.2026   270
Алматыда «Балалықтан даналыққа» республикалық кітап оқу жобасының жеңімпаздары марапатталады

Алматыда «Балалықтан даналыққа» республикалық кітап оқу жобасының жеңімпаздары марапатталады

Қазақстанда алғаш рет 5000 оқушы қатысып, 6 айға ж...

  11.06.2026   288
Миллионы на творчество: как государство поддерживает молодых казахстанцев

Миллионы на творчество: как государство поддерживает молодых казахстанцев

В Казахстане при поддержке Главы государства Касым...

  07.06.2026   407
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.