Суббота, 20 Апреля 2024

Чествование деятелей культуры и искусства

Чествование деятелей культуры и искусства

На торжественном собрании, посвященном профессиональному празднику работников культуры и искусства, в ДК города Конаева чествовали лучших, самых ярких и талантливых представителей культуры, библиотечного и музейного дела. Служители муз получили не только грамоты и благодарственные письма, но и денежные премии, и даже ключи от нового автомобиля Chevrolet Cobalt. 
- Культура - это тот образ, который государство транслирует вовне окружающему миру. Наша общая задача – не только сохранить традиции и национальный колорит, но и донести до будущих поколений. Президент страны Касым-Жомарт Токаев придерживается этого вектора в создании Нового Казахстана. И не последнюю роль в продвижении традиционных ценностей играет Алматинская область, ставшая колыбелью национальной культуры. Путь наших дедов Суюнбая, Жамбыла, Кенена, Кожеке, Туманбая продолжится в веках, – сказал первый заместитель акима области Нурлан Абдрахим, открывший торжество.
На сегодня в области действуют 292 учреждения культуры, искусства, архивного и библиотечного дела. Обнадеживает, что с каждым годом это число только растет. Например, в начале этого года в Талгарском районе в селе Бесагаш был открыт сельский Дом культуры, новые здания библиотек появились в селах Каратурык, Кайназар, Кырбалтабай, Кольды, Корам, Асысага Енбекшиказахского, в селе Кендала - Талгарского, в Сарыбастау и Какпак Райымбекского районов и в пригородном селе Арна. Свое творчество публике представляет 41 музыкальный коллектив, имеющий звания «Образцовый» и «Народный». В общей сложности работают 1023 творческих коллектива. Все они плодотворно трудятся на сохранение и продвижение народных традиций, культурного наследия.
В 2023 году на развитие культуры и искусства в регионе выделено почти 8 млрд тенге, в регионе работают почти две тысячи кружков, в которых заняты 35 тысяч детей. На обновление их материально-технической базы выделено 471 млн 800 тыс. тенге.
В этом году широко отмечаются большие исторические и культурные события: 800-летие Султана Бейбарса, 425-летие Карасай батыра, 200-летие кюйши Кожеке Назарулы, 125-летие государственного и общественного деятеля Темирбека Жургенова, 100-летие писателя Кемеля Токаева.
Поддержка государства выражается не только в большом количестве мероприятий и увеличении финансирования, но и во внимании к тем, кто своей каждодневной работой делает нас более эрудированными, культурно подкованными, духовно развитыми личностями. 
На прошедшем мероприятии премию в сто тысяч тенге и звание «Лучший  работник Дома культуры» получил директор Жаланашского сельского Дома культуры Кегенского района Бакытжан Кусаинов. «Лучшим музейным работником» стал сотрудник Литературно-мемориального музея М. Макатаева Мейржан Мусабаев. «Лучшим библиотекарем» признали Жазиру Нуптиеву из Конаева. «Лучший танцор» - Мадина Батыршаева, а «Лучший певец» – солистка Алматинской областной филармонии Алуа Косанова. Среди инструменталистов лучшей стала Алма Кишикбаева, в ремеслах отличился Даулетбек Абдыкаимов. Труппа детского театра «Каракемер» Енбекшиказахского района получила звание «Лучший театральный коллектив».
Ну, а ключи от автомобиля Chevrolet Cobalt, специальный диплом и статуэтку вручили «Лучшему областному учреждению культуры» - Объединению музеев Алматинской области. 
Благодарственные письма Министерства культуры и спорта РК получили Алматинская областная филармония им. Суюнбая, областной центр народного творчества, Алматинская областная универсальная библиотека и несколько районных библио-тек. А певцам концертной организации «Алатау әуендері» Мирасу и Куралай Бекжановым и директору Каракемерского сельского Дома культуры Арайлым Мамырбековой в праздничный день были вручены нагрудные знаки «Мәдениет саласының үздігі».
Кроме того, работникам культуры и искусства были переданы благодарственные письма и почетные грамоты акима области, председателя маслихата, председателя областного филиала партии «AMANAT».

Сергей РОХОВ

 

Другие новости

Многовековое наследие культуры

Многовековое наследие культуры

Историко-культурное наследие во многом формирует м...

  15.04.2024   297
Магия древнего ремесла

Магия древнего ремесла

Знаток казахской музыки, композитор и музыковед Ах...

  05.04.2024   575
Кисти, меняющие художественный мир

Кисти, меняющие художественный мир

Ахмет Ахат родился 4 апреля в 1954 году в КНР (г....

  05.04.2024   589
Громкие победы на Grand Festival

Громкие победы на Grand Festival

В конце марта в г. Баку состоялся Международный ко...

  05.04.2024   446
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.