Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Звезда Султана

Звезда Султана

Конкурсы

 

Благодатный Талгарский край славен юными талантами. Отдельной строкой хочется отметить победу школьника Султана Нурболата, принимавшего участие в Международном фестивале-конкурсе искусств среди молодых исполнителей «Восходящая звезда тюркского мира».
Это событие особенно знаменательно в преддверии грандиозного праздника - Дня защиты детей, ведь не каждый день наши земляки завоевывают признание на международной арене. Маленькому Султану, воспитаннику СШ №2 имени Сейфуллина города Талгара еще нет и 10 лет, он учится в 4 классе. Воспитание юное дарование получило в простой семье, где мама Фатима - экономист по профессии, отец Талгат – сборщик мебели. Султан - старший ребенок в семье, поэтому старается показывать пример прилежного ученика и послушного сына. Дома не только родители стараются поддерживать и стимулировать талант мальчика, но и тетя. Именно благодаря ее настойчивости и помощи он смог поехать в Турцию на фестиваль, где по восьми номинациям соревновались юные дарования (вокал, хореография, исполнение на национальном классическом инструменте, художественное слово, fashion-показ, художественная картина, рукоделие, сценический спектакль). 
Конкурс проходил в нескольких возрастных группах, Султан попал в младшую (от 8 до 10 лет). Всего было 25 участников. Знаковым оказалось то, что местом проведения стал район Стамбула - Зейтинбурну, где проживают этнические казахи. Поддержка от соотечественников очень помогла! В состав жюри вошли профессиональные артисты из Турции, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана и Кыргызстана. Самым интересным и зрелищным стал показ мод, где Султану удалось завоевать Гран-при, благодаря его яркой и красочной одежде, символизирующей Национальный Флаг Казахстана. В номинации «Художественное слово» Султан прочитал стихотворение Кадыра Мырза Али «Қазақ осы». И снова получен Гран-при! В номинации «Игра на национальном инструменте» им была исполнена песня «Учитель». Жюри оценило многогранные способности мальчика и подарило бесплатную путевку на следующий фестиваль, который пройдет осенью в Ташкенте. 
Но этим таланты юного Султана не ограничиваются - он был замечен режиссерами и теперь снимается не только в эпизодических ролях. Недавно он сыграл главную роль в фильме «Алматы, я тебя люблю», где герой страдает врожденной болезнью – синдромом Дауна. 
Помимо учебы, мальчик успевает учиться в музыкальной школе по классу домбры, заниматься в свободное время рисованием, принимать активное участие в съемках рекламных роликов. Родная тетя Маржан надеется, что среди массы увлечений и способностей ее племянник найдет свое призвание. Вторя ей в унисон, хочется пожелать Султану Нурболату не останавливаться на достигнутом, осваивать новые вершины и горизонты и найти со временем свой профессиональный путь. 

 Фатима Ержанова, 
Талгарский район.

Другие новости

«Ыдысын көріп, асын іш»

«Ыдысын көріп, асын іш»

В этой казахской поговорке скрыты глубокий смысл и...

  29.03.2024   16
«Өнерлі өрге жүзер!»

«Өнерлі өрге жүзер!»

2024 жылғы наурыз айында Талдықорған қаласы Ілияс...

  28.03.2024   227
Сохраняя духовное наследие

Сохраняя духовное наследие

Очередное заседание Совета Ассамблеи народа Казахс...

  20.03.2024   462
Время, когда «тают» даже камни

Время, когда «тают» даже камни

Наурыз как никакой другой праздник  подчеркив...

  20.03.2024   443
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.