Пятница, 19 Апреля 2024

Волшебные руки мастерицы

Волшебные руки мастерицы

Прогуливаясь по центральной улице села Нарынкол, мы заметили вывеску с надписью «Швейное ателье». Из простого любопытства решили заглянуть внутрь, чтобы посмотреть, какую одежду здесь шьют. Встретила нас миловидная молодая женщина Улбосын Курманбай - хозяйка и главный дизайнер ателье.  
Оказалось, что эта приятная женщина - невестка уважаемой в райцентре семьи. Родом она из села Талас Шалкодинского сельского округа. 
В 2015 году Улбосын окончила Алматинский колледж декоративно-прикладного искусства имени О. Тансыкбаева. Работала в Кегенской школе искусств, где учила детей творить и создавать удивительные вещи из природных материалов.
С тех пор талантливая мастерица занимается шитьем, изготовлением из дерева и подручных материалов декоративных сувениров, пользующихся большим спросом у местных жителей. Как раз тогда и зародилась у нее идея открыть собственное дело. 
В прошлом году Улбосын Курманбай подала документы в Центр занятос-ти населения акимата Райымбекского района и выиграла безвозмездный грант на сумму 1 млн 225 тысяч тенге. Арендовав просторное помещение в центре села Нарынкол, закупив ткани, швейные принадлежности, приступила к осуществлению бизнес-проекта. 
Вместе с подмастерьем Акбереном Абдрахманом Улбосын шьет повседневную и национальную одежды, а также принимает заказы на декоративные изделия. В ее руках ничем не примечательный кусок дерева превращается в стильный настольный набор для офисов, памятный сувенир с национальным колоритом, казахскую юрту, красивую шкатулку для украшений, эмблему района с изображением Райымбек батыра и многое другое.  
Отдельного внимания заслуживают национальные костюмы, созданные рукодельницей. Гармония цветов, переплетение узоров и орнаментов зачаровывают. На языке ярких красок Улбосын словно делится переполняющими душу чувствами, рассказывает о нахлынувшей вдруг тоске по родной земле. 
Понимающий и любящий супруг Жансанбай Сыдык поддерживает ее во всех начинаниях. В Райымбекском районе он является одним из успешных граждан с большим потенциалом развития. Некоторое время он работал специалистом-теологом аппарата акима Кегенского района. В настоящее время работает по специальности и при этом успевает заниматься воспитанием и обучением дочерей Амины и Раяны.
Именно семья вдохновляет Улбосын на пошив прекрасной одежды для взрослых и детей, помогает добиться успехов и признания сельских тружеников.  
Узнав о судьбе этой талантливой, сильной и умной женщины, мы проник-лись большим уважением к ее труду и на прощание пожелали успехов и процветания швейному ателье.

Анель Капар, Райымбекский район

Другие новости

Многовековое наследие культуры

Многовековое наследие культуры

Историко-культурное наследие во многом формирует м...

  15.04.2024   274
Магия древнего ремесла

Магия древнего ремесла

Знаток казахской музыки, композитор и музыковед Ах...

  05.04.2024   540
Кисти, меняющие художественный мир

Кисти, меняющие художественный мир

Ахмет Ахат родился 4 апреля в 1954 году в КНР (г....

  05.04.2024   555
Громкие победы на Grand Festival

Громкие победы на Grand Festival

В конце марта в г. Баку состоялся Международный ко...

  05.04.2024   444
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.