Вторник, 16 Декабря 2025

Магия домбры

Магия домбры

«В песне – вся моя жизнь», - так описывает свое жизненное кредо Қастер Қабденұлы, который продемонстрировал свой музыкальный талант, заняв почетное третье место на II Республиканском конкурсе традиционных певцов, приуроченном к 180-летию Ақан Сері Қорамсаұлы.
Қастер Қабденұлы родился 3 марта 1997 года в селе Тургын округа Алтай (Китай) в простой семье. С детства мечтавший о профессиональной карьере певца, в возрасте 13 лет впервые взял в руки домбру, открывшую ему мир народной музыки. С раннего детства он мечтал о профессиональной музыкальной карьере.
В 2012 году поступил в Синьцзянский прикладной профессионально-технический колледж (КНР) по специальности «Народные песни».
В 2016 году Қастер Қабденұлы переезжает в Казахстан, где продолжает  свое образование в Казахской национальной консерватории имени Курмангазы. На факультете народной музыки наставником юноши стал известный певец и композитор Амангельды Кузеубай. Под его руководством Қастер Қабденұлы завоевывает награды на различных музыкальных соревнованиях. А в 2020 году получает главную премию на 8-м песенном конкурсе имени Ж. Елебекова в Караганде. Сегодня он живет в Талгаре, прославляя край своими песнями.
Самым значимым событием в его музыкальной карьере стала победа на II республиканском конкурсе традиционных певцов, посвященном 180-летию Ақан Сері Қорамсаұлы. В соревновании участвовали 43 профессиональных певца из разных регионов страны. Каждый из них исполнил по три песни.
- Трудно переоценить значение этого конкурса, - делится своими впечатлениями  Қастер Қабденұлы. - Нам важно продолжать традиции музыкального наследия наших предков. Ақан Сері - один из выдающихся поэтов и композиторов. Радует, что среди участников — множество молодых талантов из различных регионов страны, исполняющих произведения великого казахского певца. Ақан Сері посвятил жизнь искусству, оставив после себя такие произведения, как «Балқадиша», «Құлагер», «Сырымбет», которые навечно вошли в культурное наследие нашего народа. Цель конкурса - знакомство с ним молодого поколения. Я горжусь тем, что смог стать его частью и получить награду!

Фатима Ержанова, Талгарский район 

 

Другие новости

«Чокан принадлежит всему тюркскому миру»

«Чокан принадлежит всему тюркскому миру»

В минувшее воскресенье в Алматинском областном цен...

  15.12.2025   222
По следам Шокана - через полтора века

По следам Шокана - через полтора века

Новая книга Исмаилжана Иминова, приуроченная к 190...

  12.12.2025   299
Голос степи на большой сцене

Голос степи на большой сцене

Народный фольклор не теряет актуальности и в наше...

  11.12.2025   331
Миру - частичку души

Миру - частичку души

Есть авторы, чье слово становится частью жизни цел...

  10.12.2025   279
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.