Воскресенье, 28 Апреля 2024

Конференц-зал имени известного писателя

Конференц-зал имени известного писателя

В минувшую пятницу в Каргалинской СШ №4 Жамбылского района состоялось торжество, посвященное открытию конференц-зала имени известного казахского писателя, публициста, жамбыловеда и общественного деятеля Нагашыбека Капалбекова. 
На праздничное мероприятие со всей республики приехали писатели, ученые, общественные деятели и земляки Нагашыбека Капалбекова. Почему конференц-зал писателя открыли в селе Каргалы? Литератор родился в соседнем селе Кызыласкер, но и поселок Фабричный (ныне – с. Каргалы) для него родной. Это родина отца и деда писателя, с детства Нагашыбек любил приезжать в Каргалы, здесь до сих пор живут его ближайшие родственники, а на старом кладбище покоятся предки. Одна из улиц села носит имя отца прозаика - ветерана войны и труда Капалбека Егизбаева.
Каргалинцы тепло встретили друзей и коллег писателя: генерала-полковника, видного государственного деятеля Сата Токпакбаева;  академиков НАН РК, докторов исторических наук Ханкелды Абжанова и Берекета Карибаева; доктора физико-математических наук, профессора Тахира Балыкбаева; доктора филологических наук, профессора, поэта Дукена Масимхана; доктора филологических наук, прозаика, драматурга Серика Асылбекова,  докторов филологических наук, профессоров Хансеита Абдесулы и Алмасбека Мавленова; прозаика Сауле Досжанову; редактора газеты «Ана тілі», поэта Ерлана Жунуса; депутатов Алматинского областного маслихата Лаззата Турлашева, Даулета Жарасбаева и Меруерт Молдашеву и др.
Гости по традиции перерезали ленту и вошли в конференц-зал – большой кабинет с длинным столом, стульями, компьютером, шкафами, стеллажами, где находятся многочисленные книги, написанные знаменитым писателем. Нагашыбек Капалбеков передал школе на хранение свои государственные награды. Хочется подчеркнуть, что все для конференц-зала, начиная от добротного стола до красивых штор, он на свои средства приобрел и подарил школе. 
В актовом зале состоялся литературный вечер писателя и общественного деятеля, где выступили первый заместитель председателя Союза писателей Казахстана, прозаик Нуржан Куантайулы, известный публицист и журналист Кумисжан Байжан и заместитель акима Жамбылского района Акниет Туматаев. Также состоялась презентация новой книги писателя «Миллионер».
Откровенный и взволнованный диалог Нагашыбека Капалбекова с учениками имел успех. Писатель рассказал о своих детских и юношеских годах, родителях, ответил на многочисленные вопросы школьников. 
Несколько сотен экземпляров своих книг прозаик подарил и школьной библиотеке: теперь ученики будут не только читать, но и исследовать книги нашего знаменитого земляка.
В заключение писатель поблагодарил коллектив Каргалинской СШ №4 во главе с директором Мейрамкуль Маханбетовой за отличную организацию мероприятия.
Нагашыбек Капалбеков – Заслуженный деятель РК, награжден орденами и медалями, Почетный профессор четырех университетов, Почетный гражданин Алматинской области и нескольких районов. Автор 58 замечательных книг, также под его руководством издано 40 томов книг Жамбыла и книг о великом акыне.

Исмаилжан Иминов, Жамбылский район

 

Другие новости

От древности до нового времени

От древности до нового времени

Археологические раскопки могильника у поселка Самс...

  26.04.2024   116
Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Наш земляк, победитель республиканского конкурса д...

  26.04.2024   106
Талант в гармонии с миром

Талант в гармонии с миром

Когда говорят о художнике и скульпторе Ахате Манап...

  26.04.2024   183
Национальные ценности – основа воспитания

Национальные ценности – основа воспитания

Масштабное мероприятие на тему «Ұлттық құнды...

  24.04.2024   156
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.