Суббота, 27 Апреля 2024

И вновь душа поэзией полна...

И вновь душа поэзией полна...

Знаковые события

Любители поэзии вновь собрались в литературно-поэтической гостиной общеобразовательной школы Илийского района в честь Дня рождения  известного  поэта, драматурга, лауреата государственной премии Республики Казахстан (посмертно), обладателя звания «Поэт века» Мукагали   Макатаева.  В этом году ему исполнилось бы 93 года.
Накануне этой даты в среднюю общеобразовательную школу №13 им. Мукагали Макатаева в поселке Отеген батыр пригласили  поэтов: члена Союза писателей Казахстана, лауреата международной литературной премии «Алаш»» Куата Кайранбаева и члена международного союза писателей Кайрата  Бестибаева. 
 Педагогический и ученический коллектив школы тепло встретил почетных гостей. Для них провели обширную экскурсию, ознакомили с музеем Мукагали Макатаева. 
 В свою очередь, известные литераторы рассказали о своем творческом пути.
- Дети должны получать не только знания, но и воспитание.  Напомню еще раз тезис аль-Фараби о том, что «знание без воспитания способно принести вред, а не пользу». Поэтому важно с детства прививать любовь и уважение к своей Родине. Безусловно, должна сохраняться преемственность поколений, которая играет важную роль в становлении и развитии личности, - сказал Куат Кайранбаев.
Его поддержал коллега Кайрат Бестибаев, кстати, физик по образованию. Но, по его словам, победило творческое начало, пересилила любовь к литературе и поэзии:  
-  Сегодня я впервые посетил школу имени Мукагали Макатаева и  нахожусь в состоянии душевного подъема. Наша встреча со школьниками преследует, конечно, цели нравственного и духовного воспитания. Я уверен, из стен этой школы выйдут патриоты - личности, любящие свою страну граждане, будущие президенты! 
Гости прочитали собственные произведения и дали напутствия. Они пожелали молодежи овладевать, в первую очередь, профессиональными знаниями и умениями, не бояться трудностей, любить свой родной край, быть достойными гражданами страны - только так можно стать конкурентоспособными и достичь самых высоких рубежей.
Учащиеся смогли поближе познакомиться с творчеством современных поэтов и пообщаться с ними.
По программе вечера был продемонстрирован видеофильм о жизни и творчестве Мукагали Макатаева, прозвучали любимые всеми стихотворения поэта, представлена театральная постановка.  
В завершение творческой встречи директор СШ №13 им. Мукагали Макатаева Аяулым Керимкулова поблагодарила гостей, отметив, что добрая традиция проводить в первой декаде февраля в школе Дни поэзии и вечера встреч с яркими личностями казахской литературы будет продолжена. На память сельской школе поэты подарили свои книги.

Куляш ТУРГАЗИЕВА, 
Илийский район.

 

 

Другие новости

От древности до нового времени

От древности до нового времени

Археологические раскопки могильника у поселка Самс...

  26.04.2024   115
Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Наш земляк, победитель республиканского конкурса д...

  26.04.2024   105
Талант в гармонии с миром

Талант в гармонии с миром

Когда говорят о художнике и скульпторе Ахате Манап...

  26.04.2024   180
Национальные ценности – основа воспитания

Национальные ценности – основа воспитания

Масштабное мероприятие на тему «Ұлттық құнды...

  24.04.2024   155
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.