Суббота, 27 Апреля 2024

Творчества связующая нить

Творчества связующая нить

Издавна Жамбылский район называют «землей батыров и акынов». Отсюда родом многие замечательные деятели литературы, искусства и культуры. В этом краю творили великие казахские акыны: Суюнбай, Жамбыл и Умбеталы - без них невозможно представить устное народное творчество казахского народа. Творчество поэтов тесно взаимосвязано: С. Аронулы - учитель Жамбыла, а  Ж. Жабаев - У. Карибаева.

В этом году литературная общественность Казахстана отмечает 135-летний юбилей выдающегося акына Умбеталы Карибаева (1889-1969). Торжества пройдут по всей республике: начались они на малой родине акына в Жамбылском районе, но уже в апреле продолжатся в Астане.
В селе Касымбек прошел литературный вечер, посвященный 135-летию со дня рождения Умбеталы Карибаева и 65-летию его внука, художника и акына Ауелбека Искакова. 
- Умбеталы родился в селе Шолак Каргалы (по другой версии - в селе Каргалы) Жамбылского района.  В детстве получил хорошее образование у местного муллы. В раннем возрасте его дар акына заметил Жамбыл и стал наставником. Умбеталы, который обладал не только поэтическим талантом, но и великолепной памятью, записал многие ранние стихи, песни Жамбыла Жабаева, позже опубликовал их и сделал достоянием казахской литературы. В 1919 году он вместе Жамбылом и Кененом Азербаевым участвовал в знаменитом айтысе в Верном, в айтысах с Калкой Жапсарбаевым, Омирзаком Каргабаевым, Есдаулетом  Кандебековым и Нуртаем. В 1937 году стал членом Союза писателей. Автор оригинальных дастанов, собрания сочинений в пяти томах.
Большую роль в популяризации творчества Умбеталы сыграла поэтесса Надежда Лушникова, которая много лет тесно общалась с ним, а после его кончины создала и возглавила литературно-мемориальный музей замечательного акына.
Достойным продолжателем дела Умбеталы стал его потомок Ауелбек Искаков. Выпускник художественно-графического факультета КазПИ им. Абая, он многие годы был учителем изобразительного искусства в родной школе, работал в музее своего деда, позже возглавил его. А. Искаков – художник-график, автор многих картин, является членом Союза художников Казахстана. Ауелбек – акын и поэт, им издано несколько поэтических сборников.
На юбилейной встрече выступили вице-президент Академии художеств Казахстана Ермухан  Жунусхан, знаменитый художник  Марат Абдыреев, известный поэт и публицист Ратбек Терликбаев, председатель Совета аксакалов аула Серик Молдахметов, художники Ахат Манапов,  Марат Тотеев и другие. Они отметили, что творчество Умбеталы Карибаева навсегда вошло в золотой фонд казахской литературы, а замечательный акын, живописец, краевед Ауелбек Искаков является достойным продолжателем дела своего великого деда.
Талантливый акын, жыршы Жылбек  Токтасынов исполнил несколько песен Умбеталы Карибаева и пожелал Ауелбеку Искакову новых творческих успехов. В заключение силами учеников местной школы был дан праздничный концерт.

Исмаилжан Иминов, Жамбылский район

 

Другие новости

От древности до нового времени

От древности до нового времени

Археологические раскопки могильника у поселка Самс...

  26.04.2024   101
Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Наш земляк, победитель республиканского конкурса д...

  26.04.2024   94
Талант в гармонии с миром

Талант в гармонии с миром

Когда говорят о художнике и скульпторе Ахате Манап...

  26.04.2024   168
Национальные ценности – основа воспитания

Национальные ценности – основа воспитания

Масштабное мероприятие на тему «Ұлттық құнды...

  24.04.2024   153
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.