Пятница, 12 Июня 2026

Национальная одежда – в тренде

Национальная одежда – в тренде

Вопрос сохранения национальной культуры и традиций всегда остается в центре внимания общества, и одним из ее ярких символов является национальная одежда. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев неоднократно подчеркивал важность популяризации традиционного казахского костюма, отмечая, что она не должна ограничиваться лишь праздничными днями, а национальная одежда  может стать частью повседневного гардероба.

В дни празднования Наурызнама в акимате Талгарского района прошло рабочее совещание, на котором обсуждались вопросы укрепления национальной идентичности и важность ношения традиционной одежды в повседневной жизни. Глава района Танат Айдарбеков обратился к коллегам, подчеркнув, что это не просто элемент гардероба, а важный символ культурного наследия.

- Национальная одежда отражает нашу историю и традиции. Мы обязаны передать это наследие будущим поколениям. Пусть она не будет редкостью, надеваемой лишь на праздники, а станет привычной и уместной в любой день, - отметил аким.

Государственные служащие поддержали эту инициативу, появившись на совещании в традиционных шапанах и камзолах, украшенных национальными узорами. Таким образом, они выразили приверженность традициям, показали пример другим, демонстрируя, что любовь к культуре и уважение к истории можно выразить и через внешний облик.

Идея возрождения традиций через одежду не только укрепляет национальную идентичность, но и делает современный деловой стиль более самобытным. Возможно, вскоре казахский шапан перестанет быть лишь праздничным нарядом, а станет привычным элементом образа каждого, кто гордится своей культурой.

Фатима ЕРЖАНОВА, Талгарский район 

Другие новости

Алматыда «Балалықтан даналыққа» республикалық кітап оқу жобасының жеңімпаздары марапатталады

Алматыда «Балалықтан даналыққа» республикалық кітап оқу жобасының жеңімпаздары марапатталады

Қазақстанда алғаш рет 5000 оқушы қатысып, 6 айға ж...

  11.06.2026   222
Миллионы на творчество: как государство поддерживает молодых казахстанцев

Миллионы на творчество: как государство поддерживает молодых казахстанцев

В Казахстане при поддержке Главы государства Касым...

  07.06.2026   346
Почитая землю предков

Почитая землю предков

В районном доме культуры в селе Шонжы состоялось м...

  03.06.2026   518
The republican ethnocultural festival “KOKMAISA – THE LIVING HISTORY OF THE STEPPE” will take place in the heart of Ulytau!

The republican ethnocultural festival “KOKMAISA – THE LIVING HISTORY OF THE STEPPE” will take place in the heart of Ulytau!

The republican ethnocultural festival “KOKMAISA –...

  03.06.2026   617
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.