Воскресенье, 12 Июля 2026

Дети говорят мелодиями

Дети говорят мелодиями

Домбра - будто тихий голос степи, который никуда не исчезает, даже когда вокруг шумит цифровой век. Есть в ней что-то родное, проверенное временем. Народный поэт Кадыр Мырзалиев сказал однажды: «Нағыз қазақ – қазақ емес, нағыз қазақ – домбыра». И эта фраза давно стала определением того, как казахи чувствуют свою музыку и себя самих.
Сегодня домбра живет в селе и городе, на школьной сцене и больших площадках. И особенно отрадно, что инструмент не теряется среди электронных звуков. Так, в селе Жаналык СШ №27 уже третий год звучит детский ансамбль «Жас қыран» - живое доказательство того, что домбра звучит в душе народа.
Руководит ансамблем молодой педагог Айдана Даукен. Она сама пришла в музыку со студенческой скамьи: окончила КазНПУ имени Абая по классу традиционного пения, а ее главным инструментом всегда была домбра. Когда три года назад в школе появился домбровый кружок, идея создать ансамбль возникла сразу. Тем более что программа ArtSport дала возможность собрать детей, занимающихся музыкой, на бесплатной основе. Сегодня в ансамбле 25 девчонок и мальчишек - шумливая, дружная, но очень собранная маленькая творческая единица.
Айдана Кайраткызы разрабатывает для них репертуар, подбирая произведения не поверхностные, а серьезные, требующие техники и усидчивости. Они играют кюи «Адай» и «Балбыраун» Курмангазы, «Ерке сылқым» Әбдімомына Желдібаева, исполняют народные песни и сложные авторские композиции. Для школьного ансамбля такой уровень – немалое достижение. Неудивительно, что талгарская публика уже знает и любит их выступления.
У «Жас қыран» еще небольшой, но достаточно уверенный концертный опыт. Дети участвовали в конкурсе «Дара сазды домбыра», выступали на школьных мероприятиях, пробовали силы в сольных номерах - и часто возвращались с дипломами. Несколько лет назад к Национальному дню домбры ансамбль получил Почетную грамоту Министерства культуры РК, а руководитель Айдана Даукен - нагрудный знак «Образцовый учитель».
Она говорит, что техника - дело наживное, а вот природное чувство музыки - дар. И этот дар у ее учеников есть.
– Думаю, многие из ребят росли в семьях, где звуки домбры были фоном их жизни в детстве. Родные мелодии со временем становятся частью менталитета. Музыка укореняется глубоко, и дети несут ее дальше, – делится педагог.
За короткое время юные домбристы сумели стать заметными участниками городских, районных, областных и республиканских мероприятий. У каждого из них уже множество грамот и благодарственных писем. Но дело, конечно, не в них - а в том, как искренне они выходят на сцену и дарят зрителям свое искусство.

Фатима ЕРЖАНОВА, Талгарский район

Другие новости

На фестивале «Алтай - золотая колыбель тюркского мира» прошел поэтический вечер

На фестивале «Алтай - золотая колыбель тюркского мира» прошел поэтический вечер

В Катон-Карагайском районе Восточно-Казахстанской...

  11.07.2026   206
Творческий центр открыли в Узынагаше

Творческий центр открыли в Узынагаше

В Жамбылской районной библиотеке села Узынагаш сос...

  10.07.2026   290
Өнердің өрісі кеңейген тағылымды күн

Өнердің өрісі кеңейген тағылымды күн

Тарихы тағылымды Райымбек ауданының 90 жылдығына а...

  09.07.2026   224
Аида Балаева поздравила Джеки Чана с началом съемок в Казахстане

Аида Балаева поздравила Джеки Чана с началом съемок в Казахстане

Сегодня в Алматы состоялась официальная церемония...

  09.07.2026   263
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.