Вторник, 22 Апреля 2025

Сохраняя и приумножая все лучшее

Сохраняя и приумножая все лучшее

День работников культуры и искусства

Сохранение и приумножение духовных ценностей – одна из самых благородных и ответственных миссий на земле. Люди культуры и искусства – яркие, увлеченные, инициативные. Тот, кто выбрал для себя служение культуре, сделал ее основой судьбы, достоин особого уважения. Свой профессиональный праздник отметили на днях работники культуры и искусства Казахстана.

В областном драматическом театре имени Б. Римовой г. Талдыкоргана состоялось торжественное чествование сотрудников музеев и библиотек, специалистов домов культуры, сельских клубов, коллективов художественной самодеятельности, артистов и других учреждений, чья деятельность направлена на сохранение культурных ценностей и приумножение культурного наследия страны. 
Поздравил виновников торжества аким области Амандык Баталов. 
– Уважаемые работники культуры и искусства! Сегодня культура и искусство остаются одними из приоритетных направлений развития нашей области. Самобытная культура Жетысу основывается на профессионалах своего дела, творческих интеллектуалах, каждый из которых вносит неоценимый вклад в сохранение и приумножение культурного наследия, нравственное, духовное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, развитие творчества. Сегодня наша главная задача – не останавливаться на достигнутых результатах и продолжать работу, направленную на повышение социального статуса работников культуры, создание достойных условий труда, привлечение молодых специалистов в отрасль. Искренне желаем вам и вашим близким доброго здоровья, творческих успехов, благополучия и добра, – отметил глава региона.
Церемония награждения началась с вручения нагрудного знака «Мәдениет саласының үздігі». Его удостоились заместитель руководителя управления культуры, архивов и документации Алия Жакыпбекова, музыкальный руководитель Алтынемельского сельского дома культуры Сауле Кожаханова, артист-инструменталист инструментального оркестра народных инструментов им. М. Толебаева областной филармонии им. Суюнбая Мухтар Ыстыбаев и другие. 
Также отличившиеся в профессии были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами министра культуры и спорта РК, акима области. Двадцать специалистов, победивших в номинации «Үздік мәдениет қызметкері», получили дипломы и денежные сертификаты на 100 000 тенге. 
В номинации «Лучший в области» статуэтки, дипломы и денежные сертификаты завоевали Асхат Жамансариев, руководитель танцевального ансамбля «Сармат» Илийского района, Айбол Кудайберген из областной филармонии имени Суюнбая, Азамат Умбетов (Кербулакский район), археолого-краеведческий музей г. Есика, Талдыкорганская городская библиотека имени В. Маяковского, дом культуры Талгарского района, Ильяс Нурланбеков из Аксуского района, коллектив ансамбля «Жаркент» из Панфиловского района. В номинации «Лучшее учреждение культуры» победу одержал коллектив музея прикладного искусства имени Уста Даркембая. В качестве ценного подарка – ключи от автомашины «Лада Гранта». 
Поздравил коллег с профессиональным праздником директор музея прикладного искусства имени мастера кузнечного дела Даркембая Даулет Шокпаров.
В рамках празднования состоялась презентация сборника «Антология народных произведений и народных композиторов Жетысу», вышедшего в свет при поддержке акимата области. В трехтомник вошли 250 песен: обрядовые песни казахского народа, народные песни, песни народных композиторов. Также прилагаются СD-диски с записями произведений сборника. На издание из местного бюджета выделено 5 миллионов тенге. Планируется выпустить 150 экземпляров.
Завершилось праздничное мероприятие ярким и красочным концертом, подготовленным талантами Жетысуского края.

Жамиля Атибаева

 

Другие новости

Дом, где живут знания

Дом, где живут знания

Вместимость до ста посетителей, высокоскоростной и...

  21.04.2025   110
Голос эпохи в творчестве поэтов

Голос эпохи в творчестве поэтов

Республиканская акция «Одна страна - одна книга» п...

  18.04.2025   323
В Астане стартовал II Центрально-Азиатский медиафорум

В Астане стартовал II Центрально-Азиатский медиафорум

Сегодня, 16 апреля, в столице Казахстана начал сво...

  16.04.2025   297
Аида Балаева провела ряд двусторонних встреч в рамках Центрально-Азиатского медиафорума

Аида Балаева провела ряд двусторонних встреч в рамках Центрально-Азиатского медиафорума

Сегодня, 16 апреля 2025 года, в рамках II Централь...

  16.04.2025   286
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.