Четверг, 03 Июля 2025

Поэзии чарующие строки

Поэзии чарующие строки

Когда-то французский писатель Антуан  де  Сент - Экзюпери мудро заметил: «Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения».  И вправду, мудрые слова! Нам остаётся лишь находить подтверждение им в жизни. Общение с человеком талантливым – двойная роскошь. Главное – увидеть, заметить его и вовремя сказать ему «спасибо» за щедрость души, за умение дарить свой талант бескорыстно, за то, что он живёт на свете и делает добро.

  Как правило, удивительное всегда рядом…На земле Семиречья очень много талантливых писателей, поэтов и художников, которые уже оставили свой след в искусстве. Встречи, беседы с ними – это всегда праздник.

В Талдыкорганском высшем политехническом колледже в рамках традиционной декады кафедры «Языкознания» состоялась творческая встреча студентов колледжа с нашим земляком - поэтом, автором более тридцати стихотворений и книг «Ай-Зере», «Жалғыз жүрек, сан сауал», «Дәстүрім – дидарым», заслуженным деятелем культуры РК, отличником сферы информации РК, заместителем главного редактора областной газеты «Жетісу» Жуматаем Амиреевым.

Встреча началась с прочтения ребятами любимых стихотворений поэта: «Жақсы адамдар», «Жұлдыздар», «Аңсау», «Аманат», «Тыңда балам». Свой рассказ Жуматай Оспанович начал с далёкого прошлого, со своих первых работ. Он рассказал, откуда черпает вдохновение для написания своих произведений.

Жуматай Амиреев - увлекательный рассказчик и прекрасный собеседник, поэтому мероприятие прошло в удивительно теплой обстановке. С большим интересом и вниманием участники встречи слушали рассказ лирика о его жизни и творчестве, о том, как он находит сюжеты для своих произведений. Поэт познакомил читателей со своими стихотворениями, светлыми, добрыми, проникнутыми надеждой и любовью к малой родине, матери, женщине, природе. 

Поэзия для Жуматая Амиреева – мир души, выраженный в словах. Его стихи – вехи жизненного пути, и у каждого стихотворения есть своя история, которыми он с удовольствием делился с аудиторией.

Студенты, присутствующие на встрече, получили уникальную возможность пообщаться с интересным и талантливым человеком, узнать о нём что-то новое, погрузиться с помощью стихов в его внутренний мир. На самом деле, все произведения поэта прекрасны и несут в себе глубокий смысл. Аудитория восхищалась творчеством поэта.

Подробно и обстоятельно автор ответил на заданные вопросы, поделился своими творческими планами. Наших читателей интересовало все: первые стихи и публикации, любимая книга в детстве, таланты и увлечения, любимые поэты и писатели, издательская деятельность, премии и награды. Также ребята спрашивали, как часто рождаются стихи, как это происходит.

Также на встречу были приглашены молодые поэты, ученики Жуматая Амиреева -  Маулен Анербай и Асыл Султангазы, которые прочитали любимые стихотворения своего наставника. Студенты Алиби Бекайдар и Гульнур Нурасылова исполнили песню на слова Жуматая Оспановича.

Встреча с поэтом принесла всем присутствующим на мероприятии массу положительных эмоций и стала для многих удивительным и интересным открытием! В результате этой замечательной встречи остались довольны все: и Жуматай Оспанович, и ребята, которым посчастливилось встретиться с автором прекрасных стихотворений!

Слушатели поблагодарили за интересную встречу, пожелали гостям больших творческих успехов, новых интересных стихов, выразили надежду на продолжение таких мероприятий. Наиболее активные студенты получили в подарок  книги поэта и благодарственные письма. По доброй традиции  участники мероприятия сфотографировались на память.

Алмагуль Турарбекова,

преподаватель русского языка и литературы

Талдыкорганского высшего политехнического колледжа.

Другие новости

Традиция зеленых пельменей

Традиция зеленых пельменей

У каждого этноса нашей страны есть свой особенный...

  30.06.2025   332
Шермиции в городе Қонаев

Шермиции в городе Қонаев

Город Қонаев на один день стал местом, где ожили к...

  30.06.2025   309
Единство –  главное богатство страны

Единство – главное богатство страны

В селе Отеген батыр Илийского района в рамках респ...

  25.06.2025   548
И традиции живы, и кумыс - рекой

И традиции живы, и кумыс - рекой

На живописном жайлау Каркара Кегенского района сос...

  23.06.2025   537
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.