Вторник, 01 Июля 2025

История одного экспоната

История одного экспоната

С апреля 2020 года наш областной историко-краеведческий музей имени Мухамеджана Тынышпаева запускает рубрику «История одного экспоната». Ее целью является возможность ознакомления с музейными раритетами, не выходя из дома. 

 

Останутся позади дни, вынужденно проведенные без вас, уважаемые посетители, и наш музей вновь гостеприимно распахнет свои двери всем желающим!
В преддверии Дня космонавтики, в нашей рубрике один из ценнейших экспонатов музея – китель  Айдына Акановича Айымбетова, нашего земляка, третьего казахстанского и 545-го космонавта мира, совершившего девятидневный полет в космос. 
Китель в фонды областного музея любезно передал тесть Айдына Акановича - Альмуканбет Донсебаев. Именно в этом кителе наш герой получил звание «Халыќ Ќаћарманы» из рук Первого Президента РК Нурсултана Абишевича Назарбаева. 
Стоит отметить, что сам космонавт посещал наш музей дважды. Во время своего первого визита он оставил памятные пожелания всем талдыкорганцам на фотографии со своим изображением. И сегодня этот экспонат все желающие могут увидеть в «Зале Независимости» областного музея.
Арман КУАНДЫКОВ,
сотрудник Алматинского областного
 историко-краеведческого
 музея им.М.Тынышпаева.

Другие новости

Традиция зеленых пельменей

Традиция зеленых пельменей

У каждого этноса нашей страны есть свой особенный...

  30.06.2025   157
Шермиции в городе Қонаев

Шермиции в городе Қонаев

Город Қонаев на один день стал местом, где ожили к...

  30.06.2025   155
Единство –  главное богатство страны

Единство – главное богатство страны

В селе Отеген батыр Илийского района в рамках респ...

  25.06.2025   494
И традиции живы, и кумыс - рекой

И традиции живы, и кумыс - рекой

На живописном жайлау Каркара Кегенского района сос...

  23.06.2025   500
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.