Среда, 17 Июня 2026

В Алматинской области благодаря карантинным мерам ситуация с COVID-19 стабилизировалась

В Алматинской области благодаря карантинным мерам ситуация с COVID-19 стабилизировалась
 
По последним данным статистики в Алматинской области за последнюю неделю наблюдается снижение числа заболевших пневмонией.  Этому способствовало поддержание карантинных мер  в регионе. Этот вопрос находится на личном контроле акима области Амандыка Баталова.
По словам заместителя акима области Батыржана Байжуманова, в области эпидемилогическая ситуация улучшается. Уменьшилось количество звонков на станцию скорой помощи почти на 20%.  Все это благодаря созданию  391 мобильной группы, которые непосредственно выезжают к больным на дом, а так же  в области создано 5 call-центров, которые в круглосуточном режиме консультируют население.
В Алматинской области, на сегодняшний день, под наблюдением врачей находятся более пяти  тысяч человек. На амбулаторном и стационарном уровнях для лечения пациентов  работают свыше трех тысяч медицинских работников. 
- Мы делаем все возможное, чтобы снизить число заболевших. Несмотря на все сложности, врачи справляются с задачей. И сегодня благодаря слаженной работе медиков в области ситуация с COVID-19 улучшается. Значительно уменьшается темп распространения вируса.  Если раньше ощущалась нехватка медперсонала, то сейчас на помощь жетысуским врачам пришли молодые специалисты. Так, к работе в медорганизациях привлечены 45 выпускников, проходящих обучение по резидентуре, 281 выпускник медколледжа. Кроме того, они также проводят консультативно-диагностическую работу на территории области. Закупаются ИВЛ и все необходимые лекарства,  - говорит заместитель  акима области Батыржан Байжуманов.
Стоит отметить, в Алматинской области за счет средств местного бюджета закуплено 50 аппаратов ИВЛ на сумму 625 млн. тенге,  ожидается поставка еще 127-и аппаратов ИВЛ (август). Кроме того, за счет спонсорской помощи поставлено 11 аппаратов ИВЛ, в том числе, 5 ИВЛ  - за счет гуманитарной помощи из Турции (МЗ).  Ожидается поставка 19 ИВЛ от предпринимателей области. За счет этого количество аппаратов ИВЛ достигнет 407 ед. В больницах установлен 261 рабочий аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ), из них для детей - 60, взрослых – 201. 
Лекарства тоже в достаточном количестве. На сегодня в инфекционных и провизорных стационарах региона имеется более 250,9 тыс. таблеток жаропонижающих, 40,5 тыс. противовирусных препаратов, а также 475,0 тыс. антибиотиков. В медицинских организациях имеется неснижаемый запас лекарственных и дезинфицирующих средств, также камера для транспортировки зараженных пациентов (ВIO-ВАG ЕВV 30/40).
Акимом области Амандыком Баталовым  принято решение о выделении дополнительных 2,9 млрд. тенге из бюджета и резерва области на ликвидацию коронавируса. 
Заместитель акима области Батыржан Байжуманов призывает  всех и в дальнейшем соблюдать все карантинные меры: носить маски, соблюдать дистанцию и не проводить массовые торжества.
Соб. инф.

Другие новости

Герои среди нас

Герои среди нас

Пыльная буря на трассе «Алматы – Өскемен» в считан...

  17.06.2026   121
Голос гражданина и ответственность государства

Голос гражданина и ответственность государства

Основной Закон определяет правила жизни всего обще...

  17.06.2026   143
Сильные регионы – сильный Казахстан

Сильные регионы – сильный Казахстан

Новая Конституция Республики Казахстан, вступающая...

  17.06.2026   134
Достоинство человека – высшая ценность государства

Достоинство человека – высшая ценность государства

В новой Конституции Республики Казахстан особое зн...

  17.06.2026   137
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.