Четверг, 25 Апреля 2024

Форум открыл новые возможности

Форум открыл новые возможности

Международное сотрудничество

 

Об укреплении двусторонних экономических взаимоотношений договорились участники II-го Дружественного диалога приграничного сотрудничества Казахстана и Китая, состоявшегося в Алматы в рамках официального визита члена Политбюро ЦК КПК, секретаря парткома КПК Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Ма Синжуя в Казахстан. В работе форума приняли участие заместитель Премьер-министра – министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин, акимы города Алматы и четырех приграничных областей Казахстана, в том числе и Алматинской области - Марат Султангазиев. 

Также присутствовало более 150 казахстанских предпринимателей, 20 ведущих синьцзянских бизнесменов, 10 представителей крупных инвестиционных китайских предприятий, присутствующих в Казахстане. На встрече состоялись двусторонние переговоры в формате B2B между казахстанскими и китайскими предпринимателями в различных сферах экономики. 
На мероприятии выступил аким Алматинской области Марат Султангазиев. 
Приветствуя участников экономического форума, Марат Султангазиев подчеркнул, что Алматинская область - один из самых богатых природными ресурсами регионов Республики Казахстан с благоприятным географическим положением и инвестиционным климатом. Он поддерживает торговое сотрудничество почти со 100 странами мира. Экспортный оборот области в 2022 году составил 142,3 млрд тенге, импорт – 1 трлн 378,4 млрд тенге. В том числе товарооборот с Китайской Народной Республикой за 2022 год составил 1,9 млрд долларов США.
- На сегодняшний день приоритетными направлениями развития региона являются следующие отрасли экономики: логистика, туризм, сельское хозяйство, возобновляемые источники энергии, обрабатывающая промышленность, строительные материалы и фармацевтика. Область обладает уникальным потенциалом развития туризма, - сказал Марат Султангазиев.
Он отметил комплексное развитие индустрии туризма на современных принципах, включая событийный, спортивный, оздоровительный, культурно-познавательный туризм. За последний год в нашу область прибыло 145,5 тысяч человек. Это на 26% выше, чем за аналогичный период 2021 года.
Отметил глава Алматинской области промышленный потенциал и наличие объектов «зеленой» энергетики. Особо отметил роль в развитии экономики индустриальных зон и СЭЗ.
 - «G4 City» площадью 30 тыс. га, расположенная вдоль трассы Алматы-Конаев, где устанавливается специальный правовой режим территории. Новая экономическая зона предлагает благоприятные условия для привлечения оте- чественных и иностранных инвестиций в строительство нового города, - отметил глава Алматинской области. 
В инвестиционном портфеле региона содержатся 138 проектов на 871 млрд тенге. С участием Китайской Народной Республики реализуются 2 инвестиционных проекта на общую сумму 94,9 млрд тенге с созданием более 400 рабочих мест. В настоящее время обсуждается реализация 6 инвестиционных проектов с участием китайской стороны. В частности, компания «ТВЕА» по строительству ветряных и солнечных электростанций и компанией «CSI BRANDS Ltd» - строительство завода по производству керамической посуды.
Он предложил обратить внимание на возможность сотрудничества в рамках создания узкоколейной железнодорожной сети от Кольжатской пограничной зоны до Жетыгенского округа с созданием сухого порта, который придаст новый импульс в сфере логистических перевозок и грузопотоков из Китайской Народной Республики в Среднюю Азию.
- Я надеюсь, что этот форум станет эффективной площадкой для обмена опытом, знаниями и идеями, а также для заключения новых сделок и партнерских отношений. В свою очередь, я приглашаю вас реализовать инвестиционные проекты в нашем регионе, - завершил выступление Марат Султангазиев.
По итогам II-го Дружественного диалога приграничного сотрудничества Республики Казахстан и Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР подписано 16 двусторонних документов. Из них 6 межрегиональных, 5 меморандумов о взаимопонимании, 5 коммерческих контрактов на сумму 565,4 млн долларов. В том числе Соглашение об установлении братских связей между Алматинской областью и СУАР.

Жанар Мыктыбаева,
г. Алматы.

Другие новости

«Главная цель - комфорт и благополучие людей»

«Главная цель - комфорт и благополучие людей»

Вчера в рамках рабочей поездки  в Карасайский...

  24.04.2024   98
10 тысяч саженцев елей

10 тысяч саженцев елей

Действительно волнующий день был сегодня у нас в с...

  24.04.2024   124
Сохранить и приумножить леса

Сохранить и приумножить леса

Управление природных ресурсов и регулирования прир...

  24.04.2024   111
Мамины уроки природоведения

Мамины уроки природоведения

Сегодня я вместе с коллегами и друзьями участвую в...

  24.04.2024   128
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.