Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Главный вопрос - повышение благосостояния жителей

Главный вопрос - повышение благосостояния жителей

В областном маслихате

В  Доме культуры города Конаева состоялась I сессия областного маслихата VIII созыва. В совещании принял участие аким области Марат Султангазиев. Работу сессии открыла председатель областной территориальной избирательной комиссии Мейрамгуль Айтова. Она подвела итоги выборной кампании.

– На недавних выборах в Мажилис Парламента и маслихаты всех уровней по одномандатным округам в Мажилис избраны 2 депутата от Алматинской области, в маслихаты всех уровней – 228, в том числе в областной маслихат - 38, в районные и городские маслихаты - 190. Из включенных в список 966304 избирателей - 580072 проголосовали, что составляет 60,03 процента.
Результаты голосования по партийным спискам: партия «AMANAT» набрала 403950 голосов. Это составляет 71,28% голосов избирателей. За Народно-демократическую патриотическую партию «Ауыл»  проголосовали  78726 человек, и она  набрала 13,89% голосов избирателей, партию «Respublica» поддержали 10038 человек, она набрала 1,77% голосов избирателей, Народная партия Казахстана набрала 12583 голоса, что составило 2,22% голосов избирателей, партия зеленых «Байтақ» набрала 9662 голоса, что составило 1,70%, демократическая партия «Ақ жол» набрала 19511 голосов, это 3,44% голосов избирателей, - сказала Мейрамгуль Казбековна.
Далее новый депутатский состав рассмотрел вопросы избрания председателя областного маслихата, создания постоянных комиссий, установления численности и избрания состава постоянных членов комиссий, утверждения структуры и штатного расписания аппарата областного маслихата.
Для выдвижения кандидатуры на должность председателя маслихата слово предоставили председателю Алматинского областного филиала партии «AMANAT» Куату Байгожаеву. Он выдвинул кандидатом акима Кегенского района Талгата Байедилова. По итогам открытого голосования председателем областного маслихата избран Талгат Байедилов.
Работу сессии продолжил вновь избранный председатель, который предложил создать 6 постоянных комиссий, исходя из того, что областной маслихат состоит из 38 депутатов. Определен количественный состав постоянных комиссий, избраны председатели и члены.
Согласно последнему вопросу повестки дня, утверждены структура и штатное расписание аппарата областного маслихата в соответствии с законом «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан».
По вопросам, рассмотренным на повестке дня сессии, с заключительным словом выступил аким области Марат Султангазиев, который поздравил депутатов с проведением первой сессии и избранием председателей комиссий.
– В этом году прошло избрание депутатов Мажилиса Парламента, высшего представительного органа республики, осуществляющего законодательную власть, а также выборы депутатов маслихатов. Эти выборы имеют большое политическое и историческое значение. Это является отражением плодотворной работы Президента страны по созданию справедливого Казахстана.
Прежде всего, выражаю благодарность депутатам прошлого созыва за успешную работу. Депутаты Алматинского областного маслихата VII созыва провели 34 сессии и приняли 160 важных для социально-экономического развития области решений. Думаю, что новый состав будет работать еще более плодотворно, сохраняя темп своих предшественников. Перед нами стоят серьезные задачи, ведь от нас зависит благосостояние региона, - подчеркнул глава области.
Среди основных проблем области он назвал наличие на территории Алматинской агломерации 52 трехсменных школ, а также то, что 239 или 70% объектов здравоохранения расположены в арендованных и приспособленных помещениях. Дефицит врачебных кадров составляет 125 единиц. В очереди на жилье стоят 35,3 тыс. человек. 39 населенных пунктов не имеют транспортного сообщения с районными центрами. Износ сетей электроснабжения составляет 70%,  сетей водоснабжения – 58%, канализации – 65%, теплоснабжения - 42%. 
Аким также отметил, что канализационно-очистные сооружения города Конаева изношены полностью. Кроме того, накоплено около 700 тыс. тонн твердых бытовых отходов, в том числе 450 тыс. тонн отходов - из города Алматы, и они не перерабатываются.
Маятниковая миграция ежедневно составляет до 500 тыс. человек, что создает большую нагрузку на инженерно-коммуникационную и социальную инфраструктуру города Алматы.
В пригородных районах - 674 дачных участка, где  проживают 183 тысячи человек, отсутствуют социальные объекты - школы, больницы, детские сады, а также инженерно-транспортная инфраструктура.
Внимание депутатов глава региона обратил на человеческий капитал, сказав, что доходы населения остаются на низком уровне. В прошлом году среднедушевой доход составил 106,3 тыс. тенге, что по республике составляет 16-е место.
Все эти задачи, направленные на повышение уровня жизни, создание комфортных условий  для населения, развитие города Конаева и всего региона, предстоит решать акимату вместе с маслихатом области, поэтому важно выстроить плодотворный диалог во благо будущего. 

Эмиль КУРБАНОВ.
 

Другие новости

Ключевые приоритеты

Ключевые приоритеты

Меня, как преодолевшего 70-летний рубеж аксакала,...

  27.03.2024   191
SDU University расширяется

SDU University расширяется

В г. Каскелене, на территории Университета имени С...

  27.03.2024   222
Важная инициатива

Важная инициатива

Касым-Жомарт Токаев во время выступления на III Ку...

  27.03.2024   173
На прямой линии с Синьцзяном

На прямой линии с Синьцзяном

Сегодня состоялся визит делегации Синьцзян-Уйгурск...

  27.03.2024   174
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.