Понедельник, 19 Октября 2026

Диалог о серьезном

Диалог о серьезном

В областном акимате

Аким  области Марат Султангазиев провел встречу с депутатами  районного, городского, областного маслихатов и обсудил с ними актуальные вопросы развития региона.

Перед встречей  депутаты приняли участие в посадке деревьев.  По словам секретаря областного маслихата Талгата Байедилова, озеленение региона продолжится, и депутаты будут принимать в них самое активное участие.
- Свою работу в регионе мы символично начали с посадки деревьев в  Конаеве. Уверен, что мы  внесем весомый вклад в процветание и развитие области и страны, – заверил он.
Первым коллективным мероприятием народных избранников стало озеленение главного кольца областного центра, что гармонично дополнит  архитектурный комплекс, состоящий из скульптуры барса и мурала, посвященного Динмухамеду Конаеву.
Далее, уже в ходе встречи, руководитель области подчеркнул роль депутатов в развитии региона.
- Определена и принята стратегия развития Алматинской области до 2030 года. Данный проект реализуется комплексно через сбалансированное развитие территорий с упором на специализацию каждого района. При работе в рамках проекта, возможно, возникнут вопросы со стороны населения. Вам же, как символическому  мосту между народом и властью, предстоит проводить разъяснительную работу среди общественности. Отдельный вопрос - это рассмотрение бюджета, другой - установление тесных отношений с населением, – сказал Марат Султангазиев.
Кроме того, аким области акцентировал внимание депутатов  на проблеме дефицита пастбищных угодий.
- Люди, живущие в окрестностях Алматы, часто жалуются на недостаток пастбищ. В Каскелене, Талгаре и Алматы численность населения неумолимо растет, тем временем земли больше не становится, ее использование должно проходить в рамках стратегии. На вышеупомянутых территориях необходимо перейти к открытию молочно-товарной фермы или созданию откормочной площадки. Мы должны своевременно доводить до населения каждое решение проблем. Стоит отметить, что благоприятная для выпаса скота территория в области  – это отдаленные районы. Также до населения мы должны донести, что на сегодня в регионе действуют регламенты освоения пастбищных угодий, - подытожил глава региона.
По итогу встречи депутаты задали ряд вопросов акиму области и получили соответствующие ответы. Кроме того, они ознакомились с генеральным планом G4 Сity и города Конаева и подтвердили эффективность проекта.

Эмиль КУРБАНОВ, 
г. Конаев.

Другие новости

Сохранятся ли дачные участки и как будет вестись застройка? В Конаеве прошла встреча с жителями

Сохранятся ли дачные участки и как будет вестись застройка? В Конаеве прошла встреча с жителями

Аким города Конаев Асхат Бердиханов встретился с ж...

  18.10.2026   159
Саяжай сақтала ма, құрылыс қалай жүргізіледі? Қонаевта тұрғындармен кездесу өтті

Саяжай сақтала ма, құрылыс қалай жүргізіледі? Қонаевта тұрғындармен кездесу өтті

Қонаев қаласының әкімі Асхат Бердіханов саяжай тұр...

  18.10.2026   148
Более 120 мероприятий: как в Астане отметят День Республики

Более 120 мероприятий: как в Астане отметят День Республики

25 октября в Казахстане отметят День Республики. В...

  17.10.2026   225
120-дан астам іс-шара: Астанада Республика күні қалай атап өтіледі

120-дан астам іс-шара: Астанада Республика күні қалай атап өтіледі

25 қазанда Қазақстанда Республика күні атап өтілед...

  17.10.2026   224
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.