Пятница, 19 Апреля 2024

Особое внимание - социальным объектам

Особое внимание - социальным объектам

Рабочие поездки

В рамках рабочей поездки по Карасайскому району аким области  Марат Султангазиев ознакомился с рядом социально и экономически значимых проектов, которые возводятся в регионе. Среди них и два завода – по производству бетона и сигарет.

Первый принадлежит ТОО «ПК Алтын Таға» и возводится в селе Жибек жолы одноименного сельского округа. Марат Султангазиев побывал в корпусах завода, а также ознакомился с особенностями проекта этого большого индустриально-производственного комплекса, где будет, в общей сложности, 19 корпусов. Его стоимость – 32 млрд тенге. Все это - частные инвестиции. В год здесь будут производить до 14 тыс. тонн готовой продукции, а также планируется создать 1200 рабочих мест.
На этой же площадке был представлен проект другого предприятия – ТОО «КТ&G» в селе Кокозек Ельтайского сельского округа. Стоимость проекта – 200 млн долларов. Производственная мощность – 108 млн единиц готовой продукции в год. Будет создано 500 новых рабочих мест. 
Выслушав представителя инвесторов – директора предприятия Ким Нам Хвана, аким области поручил не затягивать конкурсные процедуры. 
В ходе своей рабочей поездки Марат Султангазиев уделил особое внимание и проектам, связанным со строительством школ. В частности, он побывал на территории двух жилых комплексов. 
В ЖК «Асыл Арман» на территории Иргелинского сельского округа ведется строительство средней школы на 2000 мест. Сметная стоимость проекта составляет 5 млрд 300 млн тенге.
Строительство началось 1 апреля 2021 года. Занимаемая территория – 6,5 га. В связи с тем, что здесь также необходимо построить детский сад и дом для учителей, аким области поручил руководству вышеназванной компании продумать перепланировку стадиона, подчеркнув, что будет оказана вся необходимая помощь в реализации данного проекта, имеющего важное большое социальное значение.
На территории ЖК «Өмірұзақ», что в Айтейском сельском округе, аким области встретился с представителями подрядной организации – ТОО «Корпорация АҚ Ордасы», в адрес которых прозвучала объективная критика. Дело в том, что по области это предприятие возводит три объекта. И практически везде работы «хромают». Такая же ситуация со строительством школы на 900 мест в вышеназванном жилом комплексе. Как заметил Марат Султангазиев, если компания хочет оставаться в списке добросовестных подрядных организаций, ей необходимо приложить определенные усилия для сдачи объектов в срок. 
Аким области посетил два спортивных объекта – республиканскую базу олимпийской подготовки на территории Иргелинского сельского округа, а также спортивную школу «Үшқоңыр» в селе Шамалган. 
Ознакомившись с ходом строительства базы олимпийской подготовки, Марат Елеусизович вместе с акимом Карасайского района Жасуланом Естеновым и руководителями ряда служб, обсудил вопросы проведения сетей газо-, водоснабжения и канализации. Кроме того, говорилось о необходимости выхода дороги от данной базы на БАКАД. В настоящее время продуман такой вариант, как дорога-дублер на БАКАД протяженностью 4,5 км, а также дорога к школе длиною 1,8 км.
Что же касается села Шамалган, то здесь ведутся подготовительные работы по строительству на базе спорткомплекса «Үшқоңыр» спортивной школы-интерната на 600 мест, о которой просили и спортсмены, и жители. Изучаются возможности для реализации данного проекта, который станет весомым вкладом в развитие массового спорта и пропаганду здорового образа жизни.

Танзиля МУХТАРОВА, 
Карасайский район.

Другие новости

Техника Алматинской области доставлена в Уральск

Техника Алматинской области доставлена в Уральск

2024 года 17 апреля с Алматинской области в  ...

  18.04.2024   67
Антитеррористические учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористические учения проводят в ТРЦ Алматинской области

В текущем месяце планируется проведение учебных ме...

  18.04.2024   163
Алматы облысы әкімінің өкімімен Ерік Әзілжанұлы Абитов 2024 жылдың 18 сәуірінен Алматы облысы ішкі саясат басқармасының басшысы лауазымына тағайындалды

Алматы облысы әкімінің өкімімен Ерік Әзілжанұлы Абитов 2024 жылдың 18 сәуірінен Алматы облысы ішкі саясат басқармасының басшысы лауазымына тағайындалды

Ерік Әзілжанұлы 1979 жылы туылған, білімі жоғары,...

  18.04.2024   121
Гуманитарная помощь от Алматинской области для регионов, пострадавших от наводнений

Гуманитарная помощь от Алматинской области для регионов, пострадавших от наводнений

Акимат Алматинской области принял ряд мер по помощ...

  18.04.2024   85
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.