Вторник, 04 Ноября 2025

Новый город вблизи Алматы: аким Конаева провел встречу с сельскими жителями

Новый город вблизи Алматы: аким Конаева провел встречу с сельскими жителями

Аким города Қонаев Нурлан Куматаев провел встречу с жителями по установлению границ Заречного сельского округа в составе проекта «G4 city». На мероприятие были приглашены жители сёл Заречный и Арна, территориально относящиеся к областному центру.   
В своей речи градоначальник привел главные преимущества реализуемого проекта и изменения, которые коснутся сельских жителей. 
«На бытовом уровне для вас не возникнут неудобства – нынешняя социальная и административная инфраструктура и далее будут оказывать вам весь спектр услуг. На сегодняшний день Заречное и Арна являются селами. В связи с изменениями населенные пункты войдут в состав нового города. Но, для реализации данного проекта необходимо было уточнить границы и приступить к следующему этапу работы – разработке генплана, что и было сделано», - проинформировал Нурлан Куматаев.
В свою очередь, жители села поднимали вопросы сегодняшней ситуации по линии здравоохранения и автомобильных дорог, на которые ответили представители областных управлений. К примеру, жители села Арна озвучили вопросы по качеству обслуживания во врачебной амбулатории. По словам сельчан, в Арне проживают более 1000 жителей и в штате работает один фельдшер, поэтому они вынуждены ехать в областной центр за медицинскими услугами. Как отметила директор городской клинической многопрофильной больницы Айман Ракишева, специально для жителей села будет составлен график, по которому во врачебной амбулатории будут дежурить профильные специалисты - терапевт, педиатр и акушер.
Одним из актуальных проблем на сегодняшний день для жителей села является переход через автобан Алматы – Конаев. Подземный пешеходный проход расположен в двух километрах от населенного пункта. Сельчане попросили акима посодействовать в строительстве надземного пешеходного моста на трассе и по возможности установить светофор на республиканской автодороге Алматы – Конаев вблизи села. Так как были случаи ДТП со смертельным исходом.   
Также, сельчане озвучили вопросы по автобусному сообщению. В свою очередь Нурлан Куматаев распорядился разработать дорожную карту по озвученным проблемам. 
«В этом месяце мы ожидаем пополнение автобусного парка, что естественно отразиться на качестве обслуживания и частоты трафика. По мосту в республиканской трассе. Сегодня были приглашены представители уполномоченных областных управлений и данный вопрос будем рассматривать совместно», - заверил аким города.
Напомним, 31 октября прошла внеочередная ХІІІ сессия маслихата, где был рассмотрен вопрос об изменении и установлении границ города Қонаев и сельских округов Алматинской области. Тогда же было решено о передаче 9757 гектаров земель Заречного сельского округа, в состав которого входят села Арна, Заречный, в границы проекта «G4 city».

Другие новости

6,3% составил рост ВВП Казахстана за семь месяцев текущего года

6,3% составил рост ВВП Казахстана за семь месяцев текущего года

Рост ВВП Казахстана на 6,3% за семь месяцев 2025 г...

  03.11.2025   153
Газеттерге банкрот қаупі төніп тұр

Газеттерге банкрот қаупі төніп тұр

Фото: t.me/mazhilis_kzҚР Мәдениет және ақпарат мин...

  03.11.2025   145
Когда слово сближает

Когда слово сближает

В Енбекшиказахском районе, где в дружбе и согласии...

  03.11.2025   308
Единство и экономический прогресс

Единство и экономический прогресс

В этом году Уйгурский район, известный своими терм...

  02.11.2025   227
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.