Понедельник, 06 Июля 2026

В Алматинской области создана региональная коалиция в поддержку новой Конституции

В Алматинской области создана региональная коалиция в поддержку новой Конституции

В рамках республиканской инициативы по формированию Общенациональной коалиции «За Народную Конституцию Справедливого и Прогрессивного Казахстана!» в Алматинской области создана региональная коалиция.

В состав областной коалиции вошли более 300 человек. Среди них – председатели и депутаты маслихатов, руководители филиалов политических партий, юристы, представители общественных организаций и средств массовой информации, эксперты, члены профсоюзов и молодежных объединений.

Как отметил руководитель региональной коалиции Куат Байгожаев, ключевая задача объединения – широкое разъяснение населению сути и значения конституционных изменений, создание площадок для общественного диалога и проведение совместных мероприятий в поддержку реформ.

«Новая Конституция направлена на модернизацию политической системы. В ходе разработки документа поступили тысячи предложений от граждан и экспертов, что свидетельствует о его подготовке в открытом формате. В регионе мы будем проводить встречи с населением и информировать о ключевых изменениях», — заявил Куат Байгожаев.

Руководитель коалиции города Алатау Роза Абилова также подчеркнула значимость проекта Основного закона.

«В документе особое внимание уделено защите прав и свобод граждан. Кроме того, предусмотрены меры по повышению эффективности государственных институтов. Важно, чтобы жители в преддверии референдума ознакомились с предлагаемыми изменениями», – отметила Роза Абилова.

В ближайшее время региональная коалиция планирует организовать на территории области информационно-разъяснительные встречи, открытые диалоговые площадки и общественные обсуждения. Также запланированы встречи с жителями отдалённых населённых пунктов.

Республиканский референдум по новой Конституции состоится 15 марта.

Пресс-служба Алматинской областной коалиции.
Фото: Мади Сайдильдин

Другие новости

Когда собственник - весь народ

Когда собственник - весь народ

Не все имущество должно кому-то обязательно принад...

  06.07.2026   122
Эмоции, рекорды и большая вода

Эмоции, рекорды и большая вода

В выходные побережье Капшагайского водохранилища в...

  06.07.2026   142
Высшая инстанция законодательной власти

Высшая инстанция законодательной власти

С 1 июля в Казахстане официально заработал Констит...

  06.07.2026   135
Распределение полномочий

Распределение полномочий

Одним из самых обсуждаемых институциональных новше...

  06.07.2026   133
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.