Суббота, 27 Апреля 2024

Деловые женщины подводят итоги

Деловые женщины подводят итоги

В селе Чапаев состоялось торжественное мероприятие, посвященное итогам деятельности Совета деловых женщин Илийского района за 2023 год. Напомним, что он был образован при Палате предпринимателей сравнительно недавно - в марте 2023 года. Сегодня в его составе свыше 100 успешных бизнесвумен.
Открывая праздничную новогоднюю встречу и тепло приветствуя участниц, председатель районного маслихата Роза Абилова подчеркнула значимую роль женщин-предпринимателей в общественно-политической и экономико-социальной жизни региона. Благодаря системной поддержке государства и лично акима Илийского района Багдата Карасаева последовательно расширяется участие женщин в экономике, политике, общественной деятельности.
- Их активность наблюдается во всех общественных направлениях района. Благодаря деятельности Совета в бизнес вовлекается все больше представительниц слабого пола. В особенности, в этом нуждаются, конечно, женщины сельской местности, и для них активно создаются необходимые условия для развития предпринимательства. А их достижения мотивируют других людей, служат хорошим примером для молодежи, - сказала она. 
Ее мнение поддержал Даурен Кенжекеев, руководитель филиала Илийского района Палаты предпринимателей «Атамекен», отметив, что сегодня важно создавать правовые, административные условия, финансовые инструменты, помогающие именно женщинам реализовать себя в бизнесе.
 - Защите прав женщин и созданию условий для полноценной реализации их потенциала уделяется приоритетное внимание. За последние годы мы стали свидетелями множества историй успеха в самых разных сферах, - подчеркнул он.

100 женщин - 100 успешных проектов

Наиболее отличившимся предпринимательницам Роза Абилова и Даурен Кенжекеев вручили благодарственные письма от районной палаты «Атамекен» и подарки от Совета деловых женщин.
Сегодня в районе успешно трудятся и продолжают развивать собственное дело хозяйка животноводческой фермы, владелицы магазинов, кафе, ресторанов, салонов красоты и прочих объектов бизнеса - это Лейла Алпысбаева, Бижамал Бекжанова, Женисгуль и Гулшат Даулетовы, Жанар Акпанова, Жаркын Байдилдикызы, Гулфат Есенбекова, Гулнар Аптилова, Надежда Ажиниязова, Айгуль Турдыходжаева и многие другие. 
 - За короткое время работы Совет деловых женщин провел колоссальную работу по развитию и решению проблем женского предпринимательства, организовал десятки обучающих тренингов, семинаров. Женщины приняли участие в областных и республиканских конференциях, а также в недавнем крупном инвестиционном форуме в городе Қонаев, где получили огромный опыт по своим направлениям работы, массу полезной информации, знаний и впечатлений, - рассказала председатель СДЖ Илийского района Лейла Алпысбаева.
Ранее предпринимательницы участвовали в областном проекте «Одно село – один продукт», который является частью госпрограммы по поддержке бизнеса «Мен кәсіпкер», реализуемой Палатой предпринимателей Алматинской области в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы. Он направлен на повышение благосостояния, уровня жизни простых граждан, а также содействие женщинам-предпринимателям в расширении рынков сбыта их продукции, с дальнейшим выходом на внешний рынок. 

Эксклюзивные ботильоны

На районной и областной выставках бизнес-леди представили свою продукцию с некоторыми инновациями, в том числе изделия прикладного искусства. К примеру, мастера рукоделия Женисгуль и Гулшат Даулетовы из села Ащибулак вручную обваляли и сшили из 160 граммов шерсти ботильоны – модную и стильную этнообувь с национальным колоритом. Ее достоинство - в натуральном и экологичном материале. 
Сестры являются лауреатами международных выставок и мечтают запатентовать идею и дизайн своей продукции. 
В уходящем году сельские женщины района также научились грамотно составлять бизнес-планы, защитили свои проекты и получили сертификаты тренинга по инновации и цифровизации. Прошел он при поддержке акимата области в рамках программы «Берекелі әйел». На одном из форумов женщин Центральной Азии в Стамбуле во время делового общения они обменивались опытом с бизнес-леди Азербайджана, Кыргызстана и Узбекистана. Члены Совета смогли поучаствовать в рабочей группе на конференции по вопросам гендерного равенства, организованной Фондом имени Конрада Аденауэра в Казахстане. 

Действенная помощь

- Мы стараемся охватить различные аспекты жизни, потребности граждан, оказать помощь тем, кто в ней остро нуждается. Этим летом к нам обратилась безработная женщина, муж которой является инвалидом 1 группы. Женщина перебивалась случайными заработками, убираясь в мечети. Силами Совета мы помогли ее дочери поступить на грант в Колледж экономики и права в поселке Отеген батыр. Сейчас она прилежно учится, получает стипендию, осваивая профессию программиста, - продолжила Лейла Алпысбаева. 
Масштабная работа по развитию и реализации потенциала женского предпринимательства продолжается. 
- Местные исполнительные органы поддерживают нас в любых начинаниях. Председатель раймаслихата Роза Абилова, которая является инициатором создания Совета деловых женщин в районе, содействует в предоставлении нам рабочей площадки для проведения встреч, совещаний. Мы готовы объединить силы, чтобы развивать и мотивировать сельских женщин. Планов много, и мы верим, что вместе добьемся больших успехов. Женщина - это сила, которая может перевернуть мир. Ведь неслучайно казахская пословица гласит: «Женщина одной рукой качает колыбель, а другой - весь мир», - подчеркнула председатель Совета.
Кульминацией новогоднего праздничного мероприятия стал вечер в кафе «Айым» с концертной и танцевальной программой, играми и конкурсами с участием Деда Мороза и Снегурочки, где предпринимательницы загадали у нарядной елки на Новый год желания и планы на будущее, а Лейла Алпысбаева пожелала всем, «чтобы будущий год принес нам столько радостей, сколько дней в году, и чтобы каждый из них дарил нам улыбку и частичку добра! Пусть все, что запланировали, обязательно сбудется: все, что хотели начать - начнется, а что хотели закончить - закончится. Пусть в следующем году мы все станем счастливее, добрее и внимательнее к окружающим нас людям, а мир откроет нам новые двери!».

Куляш ТУРГАЗИЕВА, Илийский район

Другие новости

«Мы хотим, чтобы село Каргалы было самым «зеленым» в краю…»

«Мы хотим, чтобы село Каргалы было самым «зеленым» в краю…»

Продолжается третья неделя акции «Таза Казах...

  27.04.2024   52
Включились в акцию госслужащие и предприниматели, аксакалы и молодежь

Включились в акцию госслужащие и предприниматели, аксакалы и молодежь

Завершается третья неделя республиканской экологич...

  27.04.2024   58
Территорию колледжа украсили яблони, вишни и розы

Территорию колледжа украсили яблони, вишни и розы

 В республиканскую акцию «Таза Қазақста...

  27.04.2024   52
Сегодня в областном центре высажено 1500 саженцев

Сегодня в областном центре высажено 1500 саженцев

В рамках республиканской акции «Таза Қазақст...

  27.04.2024   61
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.