Суббота, 27 Апреля 2024

Юбилейный сюрприз «Огней»

Юбилейный сюрприз «Огней»

Не секрет, что для нашего издания этот год был особенным – юбилейным. Старейшая в республике газета отметила свое 105-летие. В связи с этим знаменательным событием, тематическая страница «Ақ желкен» объявила конкурс детского творчества и на протяжении последних шести месяцев принимала работы юных конкурсантов, которые присылали в редакцию свои рассказы, эссе, стихи и рисунки, посвященные Родине, краю, семейным ценностям, вековым и современным традициям, дружбе и единству.
Каждого юного автора мы благодарим от всей души за их активную позицию, смелые прогнозы будущего, талант и интеллект! О многих из них вы прочитаете в этом же номере газеты в материале Айнур Толеуханкызы.
А в этой заметке мы расскажем о самом главном победителе конкурса – Ерасыле Ержанұлы, ученике 7 «А» класса средней школы села Мынбаев из Жамбылского района. 
 Ерасыл за этот небольшой период времени отправил нам несколько своих работ. К слову сказать, и стихи, и прозу он пишет на двух языках! 
- О конкурсе я узнал совершенно случайно. Моя апа выписывает вашу газету, где я и увидел детскую полосу «Ақ желкен». В это время я готовился к научной конференции «Зерде» и решил написать о своей работе, о родном крае и людях, которыми я восхищаюсь - это наш первый олимпийский чемпион Жаксылык Ушкемпиров. Ему я посвятил стихи, - делится своими эмоциями обладатель Гран-при.
Мама Ерасыла – Айна Омирсерикова, учитель русского языка и литературы. Она и привила сыну любовь к литературе, разбудив в нем интерес к творчеству и научным разработкам. Вся семья мальчика дает поддержку его начинаниям и помогает двигаться вперед. 
Своими работами Ерасыл пытается заинтересовать и других ребятишек. На его примере сверстники тянутся к чтению, улучшают свои познания в школьных предметах. Ведь у нашего героя и других победных дипломов – не сосчитать! Он победитель многих республиканских научных проектов - таких как «Мегаполис-2022», «Открываем мир науки», «Молодежь Нового Казахстана - будущее страны» и др.
- Благодарю организаторов за такой конкурс! Я очень рад своей награде и призам! Поздравляю всех с наступающим Новым годом! - резюмирует юный писатель в завершение встречи.
А наша творческая группа, которая ездила поздравлять Ерасыла с победой, дружно отвечает:
- Дерзай, юный герой! Пусть новый 2024 год принесет тебе новые победы! Триумфа желаем и твоей школе, которая с большим успехом воспитывает талантливое будущее нашей страны, ведь в числе наших призеров  есть и другие ребятишки из этого образовательного учреждения. О них будет отдельный рассказ.

Забира Сайдильдина

 

Другие новости

«Мы хотим, чтобы село Каргалы было самым «зеленым» в краю…»

«Мы хотим, чтобы село Каргалы было самым «зеленым» в краю…»

Продолжается третья неделя акции «Таза Казах...

  27.04.2024   56
Включились в акцию госслужащие и предприниматели, аксакалы и молодежь

Включились в акцию госслужащие и предприниматели, аксакалы и молодежь

Завершается третья неделя республиканской экологич...

  27.04.2024   60
Территорию колледжа украсили яблони, вишни и розы

Территорию колледжа украсили яблони, вишни и розы

 В республиканскую акцию «Таза Қазақста...

  27.04.2024   56
Сегодня в областном центре высажено 1500 саженцев

Сегодня в областном центре высажено 1500 саженцев

В рамках республиканской акции «Таза Қазақст...

  27.04.2024   63
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.