Суббота, 27 Апреля 2024

Вместе строим будущее

Вместе строим будущее

Шаг за шагом густонаселенный Карасайский район, где живет около 400 тысяч человек, становится крупной промышленной площадкой. В 2023 году здесь были заложены серьезные основания для введения в действие новых производственных объектов.  

Шаг вперед был сделан с появлением новой подстанции возле села Кокозек в Ельтайском сельском округе. Проект, реализованный на средства АО «Алатау Жарық Компаниясы», обеспечил решение наболевших проблем энергодефицита региона. Создана инфраструктура с использованием инновационных технологий от ведущих мировых и отечественных производителей, способная удовлетворить потребности в электричестве 346 предприятий  и почти двух тысяч жителей сельского округа. Открытие подстанции  расширило возможности для строительства социально значимых объектов, снизило дефицит ресурсов.
Один из крупнейших проектов этого региона - строительство завода по производству табачной продукции. Проект планируется завершить к 2026 году. В новый завод площадью 20 га будут вложены инвестиции в размере 93 млрд тенге, созданы 100 новых рабочих мест. 
Еще одной важной новостью года стало начало строительства крупнейшего  логистического хаба Ozon. Общие инвестиции превышают 70 млрд тенге. Первый этап завершится в июне 2024 года. В рамках проекта откроется 750 новых рабочих мест.  
Ввод в эксплуатацию этого логистического комплекса значительно улучшит возможности для обслуживания растущего спроса отечественных продавцов и покупателей, улучшит качество электронной торговли и существенно сократит сроки доставки.
А в  селе Жибек Жолы активно возводится крупный индустриально-производственный комплекс «Алтын таға», инвестиции в который превышают 50 млрд тенге. Существенная часть средств уже вложена в этот проект, что обещает ежегодно наполнять бюджет региона примерно на 4 млрд тенге.
Также ведутся активные работы по включению предприятия  в «Единую карту индустриализации», что может открыть новые возможности для получения государственной поддержки. На текущий момент в комплексе занято около 200 человек, а с запуском всех цехов планируется создание еще 1200 новых рабочих мест.
Предприятие  специализируется на производстве более тысячи видов железобетонных изделий, предназначенных как для внутреннего рынка, так и для экспорта. Территория комплекса охватывает примерно 64 гектара, на которых разместится более 22 объектов, включая 11 производственных корпусов.
Первые объекты этого многопрофильного производства планируется ввести в эксплуатацию в первом квартале 2024 года. Важно отметить, что предприятие сфокусировано на производстве высококачественных железобетонных изделий для различных секторов промышленности, включая энергетику и дорожное строительство.
 В перспективе планируется строительство уникального завода, домостроительного комбината, цеха по производству сэндвич-панелей ПИР, железнодорожного тупика, силосов для хранения цемента, а также собственного карьера. Дополнительные удобства включают современную столовую на 500 мест, уже возведенное жилье и планируемое строительство профессионально-технического колледжа для обучения рабочим специальностям, востребованным на рынке труда.
На все эти и другие  проекты жители района и области возлагают большие надежды. Каждое из предприятий способствует привлечению новых инвестиций, росту объема стабильных налоговых поступлений и созданию новых рабочих мест.

Таннур АСПАН, Карасайский район

 

Другие новости

Диалог о важном

Диалог о важном

Рабочая поездка акима Алматинской области Марата С...

  26.04.2024   105
Три тысячи деревьев за три дня

Три тысячи деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  26.04.2024   90
Сплоченность нации - залог стабильности

Сплоченность нации - залог стабильности

В нашем многонациональном обществе особенно важны...

  26.04.2024   117
МЫ ВМЕСТЕ: Гуманитарная помощь от учащихся NIS - пострадавшим от наводнения регионам Казахстана

МЫ ВМЕСТЕ: Гуманитарная помощь от учащихся NIS - пострадавшим от наводнения регионам Казахстана

Алматинская NIS химико-биологического направления...

  26.04.2024   112
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.