Понедельник, 29 Апреля 2024

Борьба с угрозой подтопления

Борьба с угрозой подтопления

Аким Алматинской области Марат Султангазиев во время рабочего визита в Талгарский и Енбекшиказахский районы подчерк-нул необходимость свое-временных превентивных мер. В ходе посещения особо уязвимого к подтоплению Бесагашского сельского округа и селезащитной плотины в г. Талгаре глава области ознакомился с критическими участками. 

Его сопровождали сотрудники акимата Талгарского района и руководители соответствующих служб. В основном фокусе внимания - участок №1 села Бесагаш, где находится Большой Алматинский канал. Специалисты ЧС и селезащиты представили детальный отчет о потенциальной опасности наводнения, вызванного таянием снега и дождевыми водами. Особенно опасна ситуация на Алатауской трассе, пересекающей Бесагаш: там вода может затопить около 60 домов, где проживают 300 человек. Для предотвращения этой угрозы предлагается строительство водоотводного сооружения, включающего устройство труб и желобов.
Кроме того, планируется стабилизация русла реки Талгар на протяжении 6,45 км от улицы Муратбаева в г. Талгаре до региональной дороги, пересекающей Большой Алматинский канал. Целью является укрепление берегов и дна русла.
В ходе рабочего визита аким области посетил участки №№1 и 2 коттеджного городка «Бурабай» на улице Баянаульской. Из-за нестабильной погоды и выпадения осадков на территории домов №№10 и 12 на этой улице произошел обвал. Грунт объемом 360 кубических метров с соседней горы снес бетонное ограждение, повредил окна и внутренние помещения домов, что привело к появлению трещин в стенах. Представители местной власти незамедлительно приняли меры: был очищен от грунта склон горы и проведены укрепляющие работы. Несмотря на это, риск оползней остается. 
В 2020 году администрация Талгарского района построила на опасном участке бетонную подпорную стену высотой 4 и длиной 144 метра. Однако из-за талых вод или сильного дождя дома, находящиеся на горном хребте, могут оказаться под угрозой. Также, в верхней части улицы Баянаульской отсутствует дренажная система, что приводит к затоплению жилых кварталов и улиц во время таяния снега и дождей. Эксперты рекомендуют соорудить дренажные системы для предотвращения затопления.
Марат Султангазиев подчеркнул необходимость немедленных действий, напомнив о произошедшем шесть лет назад случае, когда несколько домов в поселке Бесагаш были подтоплены. Тогда пострадало не только жилье, но и хозяйственные постройки. Он также упомянул о событиях 2017 года в коттеджном городке «Бурабай», где на дома обвалилась гора, заполнив дворы глиной и грязью. Опасность местоположения этого коттеджного городка стала известна жителям только после покупки земли и начала строительства. Несмотря на то, что целевое назначение их участков было «подсобное хозяйство», многие из них выбрали «Бурабай» в качестве постоянного места жительства.
Еще одним объектом рабочей поездки акима Алматинской области стала Талгарская селезадерживающая плотина, возведенная в 2005 году. Это сооружение высокого класса опасности, ячеистой конструкции, из бетона, способное вместить до 8,4 млн куб. м воды. В верховьях реки Талгар находятся 92 ледника общей площадью 117,9 кв. км, а также 20 моренно-ледниковых озер, семь из которых представляют существенную потенциальную угрозу схода селевых потоков. 
Особенностью местности являются частые ливневые осадки и резкое колебание уровня воды, что способствует образованию селевых потоков и паводков. В результате, в бассейне реки Талгар ежегодно фиксируются селевые потоки, приводящие к повышенному выносу каменного материала и его накоплению в селехранилище и тоннелях эксплуатационного водовыпуска. В ответ на эти угрозы, Марат Султангазиев поручил органам селезащиты непрерывно контролировать состояние плотины и осуществлять спуск воды.
Аким области подчеркнул, что ответственными органами ведется постоянная работа по управлению рисками. Все опасные участки, расположенные в горной и предгорной местности,  переданы в «Казселезащиту» для подготовки проектно-сметной документации по ремонтным и берегоукрепительным работам. 
В текущем году планируется строительство каналов для отвода талых вод. Все работы будут финансироваться из местного бюджета. Правоохранительные органы также получили указание провести анализ законности выдачи разрешений на строительство в селеопасных и водоохранных зонах. Общий подход к упреждению опасности предполагает систематичное применение защитных мер. 
В Енбекшиказахском районе Марат Султангазиев посетил село Орикты, где осмотрел проблемный участок с опасностью подтопления около 15 жилых домов. Как рассказал заместитель акима района Ертай Нурмаханов, в настоящее время данный вопрос решен. В свою очередь, глава региона дал указание обезопасить дорожный участок близ местной школы и произвести укладку тротуаров.
Данные по прогнозированию возможных лавинных сходов и о текущей ситуации по стабилизации русла реки Есик акиму области доложил руководитель филиала ИАТЭТУ ГУ «Казселезащита» МЧС РК Галымжан Баймаханов. Здесь необходимо строительство стабилизационного канала для отвода талых вод, и глава региона обещал оказать поддержку в решении финансового вопроса проектно-сметной документации по ремонтным и берегоукрепительным работам.
В урочище Батан села Тургень был поднят вопрос об участке, выделенном на строительство плотины. Решение уже есть, но проблема заключается в том, что земля относится к Иле-Алатаускому государственному национальному природному парку. Марата Султангазиева попросили оказать содействие в урегулировании вопроса в данном направлении. Кроме того, запланировано здесь и строительство тоннеля (напомним, 14 апреля прошлого года сошла большая лавина общей массой 53 тыс. куб. метров), а также установка сеток для снегозащитных сооружений на автодорогах и задержания снега на сельскохозяйственных полях.
Стоит отметить, что Енбекшиказахский район - это регион с высоким уровнем паводковой опасности. Повышение температуры и большие накопившиеся снежные запасы могут спровоцировать активное таяние, что неизбежно повлечет за собой подъем воды в реках. Именно поэтому противопаводковые мероприятия в регионе взяты на особый контроль. Акиму области доложили, что на всех каналах проводится очистка водопропускных труб от снега и льда. Руководство района регулярно объезжает опасные зоны: производится обязательный осмотр участков, наиболее подверженных подтоплениям. 
В связи с тем, что на сегодняшний день сохраняется снеголавинная обстановка на горных склонах Алатау, и есть вероятность самопроизвольных сходов лавин, доступ населения и отдыхающих к ущельям рек Тургень и Есик ограничен.
Между тем, гидрометеорологическая обстановка в районе остается стабильной, лавиноопасные участки находятся на постоянном контроле. Уже определены плановые мероприятия по определению готовности органов управления и сил государственной системы гражданской защиты к действиям при ликвидации чрезвычайных ситуаций в весенний период.
Аким района регулярно инспектирует работу оперативного штаба по вопросам ЧС. Предстоящие работы по очистке русла рек от снега, льда, топляков и упавших деревьев, а также арычных сетей и каналов, также на особом контроле. Акимат обратился и к местным жителям с убедительной просьбой следить за арычными сетями возле своих домов. Людям раздают памятки о действиях в чрезвычайных ситуациях.
В свою очередь, Марат Султангазиев поручил уполномоченным органам и руководству региона строго контролировать ход противопаводковых мероприятий и провести все необходимые меры по безаварийному пропуску паводковых вод для недопущения подтопления территорий населенных пунктов. 
Для справки: 
На территории Енбекшиказахского района протекают 6 рек, вдоль которых расположены 727 объектов, где проживает около 10 тыс. человек.
Из 57 водохранилищ, находящихся в регионе, самые крупные – Бартогайское с объемом воды 261,88 млн куб. м и озеро Есик с заполняемостью в 1,7 млн куб. м. Наиболее опасными считаются 24 участка, из них 7 расположены по трассе к озеру Есик, а 17 – на автодороге от села Тургень до ущелья Батан. 
В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций и гарантирования безопасности населения создана аварийная механизированная бригада, оборудованная специальной техникой. Это обеспечивает оперативность реагирования на угрозы и минимизацию последствий возможного схода лавин.

 

Фатима ЕРЖАНОВА, Айгуль ГАБСАТТАРОВА-ЭМ, 
Талгарский, Енбекшиказахский районы.

Другие новости

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

28 апреля состоялась встреча акима области Марата...

  28.04.2024   92
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  28.04.2024   87
В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

Цель забега: сохранение общественного согласия, ук...

  28.04.2024   128
Идеология как созидающая сила общества

Идеология как созидающая сила общества

Сегодня мы являемся свидетелями переломного момент...

  28.04.2024   136
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.