Вторник, 30 Апреля 2024

Казахстанский феномен: сплотиться перед лицом беды

Казахстанский феномен: сплотиться перед лицом беды

От разрушительных весенних паводков пострадали сразу несколько регионов нашей республики, тысячи семей находятся в пунктах временного размещения. Трагедия природного характера, постигшая западный, северный, центральный и части восточного Казахстана, потрясла всю страну, не оставив никого равнодушным.

Все эти дни Глава государства находится на передовой, координируя действия Правительства и всех уполномоченных органов. Касым-Жомарт Токаев побывал в зоне бедствия, провел оперативное совещание в связи с чрезвычайной ситуацией вследствие наводнений в ряде регионов страны, а сегодня обратился к народу Казахстана.

Я уверен, что обращение Президента не оставило равнодушным ни одного казахстанца. В своем выступлении Глава государства отметил масштаб природной катастрофы, указал Правительству на активизацию усилий по уменьшению последствий наводнения, заверил жителей пострадавших регионов, что они не останутся без внимания государства и им будет оказана финансовая и другая необходимая помощь.

На борьбу со стихией мобилизованы все ресурсы министерства по чрезвычайным ситуациям, а также силы министерства внутренних дел, Национальной гвардии, Вооруженных сил и Комитета национальной безопасности. Акиматы пострадавших регионов работают в круглосуточном режиме, большую помощь на местах им оказывают несколько десятков тысяч волонтеров.

Конечно, ситуация сложилась тяжелая, но мы не отчаиваемся. Как и всегда, в трудные времена для нашей страны, мы сплотимся и все исправим.

Объединяться и помогать друг другу в тяжелых ситуациях – древняя казахская традиция. Она существует еще со времен кочевников, когда без взаимовыручки в бескрайних степях было просто не выжить. Всем аулом строили разрушенные ураганом юрты, собирали поголовье после массовой гибели животных и вместе выплачивали долги.

Казахи всегда «всем миром» спешили на помощь: никого не надо было просить, люди просто приходили и помогали друг другу. Кому-то вырыть колодец во дворе или починить крышу, построить дом или собрать урожай. Не зря у нас говорят: «В единстве сила».

И с годами народная взаимопомощь становится только масштабнее. Каждый казах считает своим долгом помочь попавшим в беду соотечественникам. Неравнодушные казахстанцы вскладчину строят жилье для малоимущих и многодетных односельчан, выпускники благоустраивают родные аулы, строят амбулатории, спортивные площадки, закупают оборудование для медицинских учреждений, волонтеры помогают врачам в больницах, работают в «красных зонах», доставляют продукты и лекарства пенсионерам. И таких примеров немало.

Вот и сегодня, когда есть люди кому нужны забота и помощь, откликнулись те, кто хочет помочь и сделать доброе дело. Жители республики организовывают сбор средств для помощи пострадавшим, собирают теплую одежду, закупают медикаменты и предметы первой необходимости, отправляют в зоны бедствия продукты питания и спецодежду.

В СМИ ежедневно публикуется информация о масштабах оказываемой помощи. И это не просто цифры – это результат нашего с вами участия в решении обрушившейся трагедии. Ведь беда людей, проживающих в подтопленных регионах, наша общая.

Как же отрадно осознавать, что милосердие, доброта и сострадание по-прежнему остаются отличительными качествами казахстанцев. Мы вместе меняем судьбы людей, чтобы их дети продолжали расти и учиться, семьи становились только крепче, а наш Казахстан сильнее и сплоченнее. 

P.S. Один из главных моментов, на чем Президент акцентировал особое внимание, – извлечение всех уроков из этих масштабных паводков. Их немало, начиная от недостатков в организационных мерах предупреждения природных катаклизмов, дефицита кадров водников и заканчивая нашим пренебрежительным отношением к природе. И в такой ситуации особое значение имеют действия, направленные на консолидацию власти и общества.

Я глубоко убежден, что вместе мы – сила! Вместе мы обязательно справимся!

Бекет АХМЕТОВ, 

председатель Енбекшиказахского районного маслихата.

 

Другие новости

Необходима системная работа

Необходима системная работа

В первом квартале текущего года в социально-эконом...

  29.04.2024   117
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  29.04.2024   105
«Помогаем менять жизнь»

«Помогаем менять жизнь»

Слово «үміт» в переводе с казахского о...

  29.04.2024   121
Поздравление акима Алматинской области Марата Елеусизовича Султангазиева с праздником - Днем единства народа Казахстана

Поздравление акима Алматинской области Марата Елеусизовича Султангазиева с праздником - Днем единства народа Казахстана

Уважаемые жители  Алматинской области! ...

  29.04.2024   118
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.