Понедельник, 03 Августа 2026

Наука должна работать на безопасность страны

Наука должна работать на безопасность страны

Сегодня весь мир находится в плену малых и больших стихийных катастроф. Не минула эта участь и нашу страну. Паводковые воды залили десять регионов Казахстана, и вопросы борьбы со стихией стали в эти дни самыми актуальными для наших граждан.
Глава государства, выступая на Национальном совете по науке и технологиям, в первую очередь остановился на причинах и последствиях катастрофических наводнений, равных которым не было более 80 лет. Касым-Жомарт Токаев, приведя мировую статистику стихийных и экологических бедствий, подчеркнул сверхактуальность этой проблемы: только за какие-то короткие 25-30 лет количество природных катастроф увеличилось в мире вдвое, и сегодня вопросы обеспечения безопасности населения должны становиться одними из первостепенных для ученых не только нашего региона, но и всей планеты, ведь вопросы глобального климата давно требуют совместных усилий.
Обращаясь к научному миру страны, Президент поставил задачу – определить действенные механизмы этого направления и приступить к ее реализации.
Особый акцент был сделан и на сегодняшнем состоянии отечественной науки. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул необходимость повышения потенциала этой сферы, и хотя с созданием Национального совета науки при Президенте в этом направлении уже сделано немало, но, по словам Главы государства,  фронт намеченных планов еще значимей: на стадии обсуждения находится проект закона «О научно-технической политике», где определены конкретные меры поддержки отечественной науки. Эта новость обрадовала не только представителей научной интеллигенции, но и всех граждан, ведь от введения научных технологий и расцвета инновационных идей зависят благосостояние и безопасность всего народа, т.е. нас с вами, уважаемые соотечественники.

Забира Сайдильдина,

главный редактор газеты «Огни Алатау»

Другие новости

Ауыл тұрғындарының 100 ұсынысынан кибералаяқтықпен күреске дейін: «Әділет» пен өзге партиялар несімен ерекшеленді?

Ауыл тұрғындарының 100 ұсынысынан кибералаяқтықпен күреске дейін: «Әділет» пен өзге партиялар несімен ерекшеленді?

Бірі таңғы жүгіруге шықса, енді бірі қоғамдық тыңд...

  03.08.2026   41
От 100 предложений сельчан до борьбы с кибермошенничеством: чем отметились «Әділет» и другие партии

От 100 предложений сельчан до борьбы с кибермошенничеством: чем отметились «Әділет» и другие партии

Пока одни выходят на пробежку, другие устраивают о...

  03.08.2026   40
Как проверить себя в списках избирателей?

Как проверить себя в списках избирателей?

23 августа 2026 года состоятся выборы депутатов Ку...

  03.08.2026   44
В городе Қонаев построят завод по переработке отходов

В городе Қонаев построят завод по переработке отходов

В городе Қонаев будет реализован крупный инвестици...

  03.08.2026   91
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.