Вторник, 23 Апреля 2024

Гордо отстояли честь

Гордо отстояли честь

Слет юных инспекторов

На протяжении недели команда ЮИДД Талгарского района принимала участие в открытом первенстве среди лучших команд из Беларуси, России, Украины, как команда-победительница межгосударственного слета ЮИДД 2016 г. в г. Анапе (Россия). На этот раз межгосударственный слет прошел в городе Борисове Минской области.

 

Участников команд сотрудники ГАИ Беларуси радушно встретили и благополучно доставили к месту проведения соревнований, к детскому лагерю «Салют». Представители нашей делегации в Беларуси, впервые побывав в этой стране, были поражены тем, насколько белорусский народ отличается своим радушием и добротой. Природные красоты, представленные, в первую очередь, сосновым бором, что окружал лагерь, также были оценены по достоинству. 
– Этапы соревнования проводились по дням. Конкурсы включали в себя: создание постера на заданную тему – «Доброта на дорогах», «Мой отряд» (видеоролик); агитационно-художественное представление; фигурное вождение велосипеда; вождение велосипеда в условиях, аналогичных реальным; «Внимательный участник дорожного движения»; знание правил дорожного движения; оказание доврачебной медицинской помощи, – рассказал руководитель команды Руслан Кулов.
Команда Казахстана состояла из четырех учеников средней школы №17 Талгарского района: Ильяса Бодманова, Екатерины Тифанциди, Виктории Ким, Камиля Богуцкого. 
Во время проведения соревнований организационный комитет предоставил участникам замечательную возможность на время отойти от бескомпромиссной атмосферы соперничества и посетить огромное количество экскурсий по именитым и значимым местам близлежащих территорий. ЮИД-овцам посчастливилось побывать в Хатыни, на заводе «БЕЛАЗ», воинской части г. Борисова, на заводе молочной продукции, на Бирюлевом поле. Все экскурсии сопровождались рассказами грамотных гидов. Это позволило участникам не только прочувствовать атмосферу и воздух Беларуси, но и пропустить через себя историю многих аспектов жизни белорусов.
– Наша команда третий год подряд занимает первое место среди команд Беларуси, России, Украины. Дети показали себя с наилучшей стороны: отличались от других команд безупречным знанием теории, а также способности к практике. Мы гордимся, что у нас растет такое поколение, которое может защищать честь Казахстана, – отметила старший инспектор МПС майор полиции Айжан Жумагулова.
После церемонии закрытия слета, где были названы победители и вручены призы, команду Казахстана ожидало посещение еще одной экскурсии на так называемую «Линию Сталина» и мюзикла, посвященного профилактике детского травматизма и смертности на дорогах.
Отрадно, что в международном формате команда Казахстана заняла первое место.

Соб. инф.

Другие новости

В Алматинской области представили нового председателя областного суда

В Алматинской области представили нового председателя областного суда

Указом Главы государства на должность председателя...

  23.04.2024   27
В Конаеве за один день посажено 250 деревьев

В Конаеве за один день посажено 250 деревьев

Сегодня в рамках акции «Жасыл аймақ» н...

  23.04.2024   67
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  23.04.2024   88
«Твори добро»: у жителей областного центра Алматинской области появилась аллея волонтеров

«Твори добро»: у жителей областного центра Алматинской области появилась аллея волонтеров

В городе Конаев на набережной Капчагая состоялось...

  23.04.2024   72
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.