Пятница, 19 Апреля 2024

Гостинцы для ЭКСПО из Жетысу

Ярмарка в столице

Вчера из села Акши Илийского района отправился первый автокараван с сельхозпродукцией Жетысу. Овощи и фрукты, мясная и молочная продукция местных товаропроизводителей, доставленные на КамАЗах и фурах, придутся по вкусу и карману жителям и гостям столицы.

 

Расширенная сельскохозяйственная ярмарка пройдет с 17 по 18 июня возле спорткомплекса «Казахстан». Отметим, что продукты питания нашего региона астанчане полюбили давно. Они каждый раз с нетерпением ждут приезда наших товаров, потому как любой купленный продукт не только вкусный, но и для многих бывших жителей области, а сейчас уже астанчан – это еще и гостинцы с малой родины. Именно поэтому ярмарки Алматинской области всегда полны народа и вызывают самый живой интерес у населения Астаны. 
Ждут ее и сейчас, когда в городе проходит ЭКСПО-2017. А значит, жители и гости столицы получат экологически чистые, свежие овощи и фрукты, мясо, казы и карта, колбасы и сыры, рыбу, молочную и консервную продукцию, мед и многое другое – всего около 42 наименований. 
– В основном мы поставляем овощи и фрукты, так как именно ими славится наш регион. Думаю, продукция жетысуских аграриев будет пользоваться большим спросом у астанчан. Наши ярмарки всегда проходят с большим успехом. Например, в прошлом году люди быстро раскупили наше мясо. Так как именно этот широкий ассортимент продуктов представляли товаропроизводители из Аксуского, Ескельдинского, Каратальского и Коксуского районов, а нам известно, что там выращивают экологически чистые овощи и фрукты, а также делают самые вкусные творог и масло. Ведь все это домашнее и без каких-либо добавок, – говорит руководитель сельскохозяйственного управления Сексембай Бекишов.
 Напомним, в ярмарке участвуют 16 районов и 3 города. В общем, они везут около 3 тысяч тонн продукции: 1200 тонн овощей, 500 тонн фруктов, 20 тонн меда и прочих товаров – 470 тонн. Кроме того, в Астане уже имеются шесть дистрибьюторских филиалов, реализующих более 400 тонн сельхозпродукции. 
Жители столицы могут не беспокоиться о качестве товаров, так как перед выездом они были проверены санэпидемстанцией и хранятся должным образом. 
Старт ярмарке задан, теперь уже в эту субботу столица насладится не только свежими продуктами из Жетысу, но и прекрасным концертом, подготовленным ведущими артистами областной филармонии. 

Алуа Кожахмет, Илийский район.

Другие новости

Техника Алматинской области доставлена в Уральск

Техника Алматинской области доставлена в Уральск

2024 года 17 апреля с Алматинской области в  ...

  18.04.2024   67
Антитеррористические учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористические учения проводят в ТРЦ Алматинской области

В текущем месяце планируется проведение учебных ме...

  18.04.2024   163
Алматы облысы әкімінің өкімімен Ерік Әзілжанұлы Абитов 2024 жылдың 18 сәуірінен Алматы облысы ішкі саясат басқармасының басшысы лауазымына тағайындалды

Алматы облысы әкімінің өкімімен Ерік Әзілжанұлы Абитов 2024 жылдың 18 сәуірінен Алматы облысы ішкі саясат басқармасының басшысы лауазымына тағайындалды

Ерік Әзілжанұлы 1979 жылы туылған, білімі жоғары,...

  18.04.2024   122
Гуманитарная помощь от Алматинской области для регионов, пострадавших от наводнений

Гуманитарная помощь от Алматинской области для регионов, пострадавших от наводнений

Акимат Алматинской области принял ряд мер по помощ...

  18.04.2024   85
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.