Среда, 29 Апреля 2026

Вода – на особом контроле

Вода – на особом контроле

Нехватка поливной воды уже сейчас ставит под угрозу больше двух тысяч гектаров плодородных земель в Алматинской области. Особую тревогу вызывает ситуация с накопителем «Сорбулак», через который ежегодно проходит свыше ста сорока пяти миллионов кубометров сточных вод, но для орошения используется меньше половины. 
Аким Алматинской области Марат Султангазиев в ходе рабочей поездки посетил накопитель «Сорбулак» в Илийском районе, где уровень воды значительно ниже нормы, что может негативно отразиться на урожае в будущем.
На станциях, построенных в конце восьмидесятых годов прошлого века, в данный момент из 7  насосов работают только 5. Накопитель  ежегодно принимает свыше 145 миллионов кубометров сточных вод, однако только 41% этой воды используется для орошения. Остальная часть накапливается или сбрасывается. По состоянию на декабрь 2024 года уровень воды составляет всего 8% от необходимого объема. Этот показатель вызывает обеспокоенность, ведь при нехватке воды под угрозу попадают 2,3 тыс. гектаров орошаемых земель, где выращиваются кукуруза и люцерна.
- Рациональное использование воды накопителя критически важно для сельского хозяйства региона. Однако наблюдается несоответствие между объемами сброса воды и реальными потребностями. Мы уже видим риски дефицита поливной воды в грядущем сезоне, и эта проблема требует срочного решения. У нас заключен договор с более чем двадцатью хозяйствами и крупной агрокомпанией. К весне необходимо подготовить 900 миллионов кубометров воды. С нынешним уровнем это маловероятно. Хотя еще весной дано поручение разработать нормативно-правовые акты, - подчеркнул руководитель ГКП на ПХВ «Илиирригация» Женисбек Бейсембаев.
Представители ГКП на ПХВ «Алматы Су» объяснили, что сбросы воды производятся в рамках утвержденного лимита, а также согласно экологическому законодательству. 
Также было отмечено, что канал сброса воды направлен в пустынную местность вблизи Капшагайского водохранилища, а это может привести к пагубным экологическим последствиям.
Марат Султангазиев поручил подготовить официальное обращение в соответствующее министерство для пересмотра подходов к использованию воды накопителя. Он особо подчеркнул, что вопросы снабжения сельского хозяйства водой являются приоритетными, так как от них зависит продовольственная безопасность региона и мегаполиса Алматы.
Вдоль сбросного канала «Сорбулак», имеющего протяженность 49 км, расположены 6 крестьянских и фермерских хозяйств. В условиях увеличения дефицита водных ресурсов в республике предлагается поиск новых путей по их использованию в сельском хозяйстве. Сточные воды могут стать важным ресурсом для решения вопросов нехватки пресной воды и укрепления кормовой базы животноводства. При разумном подходе сегодня сточными водами из накопителя «Сорбулак» можно будет орошать более 15 тыс. га земель Жамбылского и Илийского районов.

Айнур ТОЛЕУХАНКЫЗЫ, Илийский район

Другие новости

Современные школы –  ключ к будущему

Современные школы – ключ к будущему

Вопрос трехсменного обучения, который в области до...

  29.04.2026   95
Фундамент  областного правосудия

Фундамент областного правосудия

В городе Қонаев заложили капсулу времени на месте...

  29.04.2026   92
В городе Қонаев началось масштабное строительство новых объектов

В городе Қонаев началось масштабное строительство новых объектов

Сегодня в городе Қонаев состоялась торжественная ц...

  29.04.2026   116
Олжас Бектенов обсудил с руководством Air Products сотрудничество в сферах газохимии и промышленных технологий

Олжас Бектенов обсудил с руководством Air Products сотрудничество в сферах газохимии и промышленных технологий

Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектено...

  29.04.2026   114
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.